В Москве откажутся от ямочного ремонта

Московские власти приняли решение отказаться от так называемого «ямочного» ремонта дорог, который обычно практикуется в России

Московские власти приняли решение отказаться от так называемого «ямочного» ремонта дорог, который обычно практикуется в России. Вместо установки «заплаток» чиновники предлагают подходить к обслуживанию дороги комплексно и полностью снимать старый асфальт. «Город переходит на новый качественный уровень ремонта дорог, — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра ремонтируемого в настоящий момент Симоновского вала. — В 2011 году было отремонтировано 24 миллиона квадратных метров дорожного полотна, это треть всех московских дорог. За предыдущие годы ремонтировалось по 9-10 миллионов квадратных метров. Даже в Европе дороги не выдерживают такого темпа эксплуатации как в Москве. Мы приняли решение перейти на трехлетний цикл работ. Это означает, что мы каждый год должны полностью ремонтировать треть дорог». В результате такая политика позволит избавиться от ямочного ремонта.

Отметим, что в настоящий момент дороги ремонтируются в среднем один раз в 7,5 лет. Чиновники обещают, что с переходом на трехлетний цикл проблем с качеством дорожного полотна в столице больше не будет. При этом чиновники особо подчеркивают, что на большинстве магистралей ремонт будет идти только в ночное время, чтобы не создавать дополнительные пробки.

Денис Смольянов