62 дня по Америке с Chevrolet. Загадочные мормоны

Путешествие блоггера Александра Беленького по США продолжается. Напомним, что за 62 дня он собирается проехать через всю Америку на новом седане Chevrolet Malibu

Путешествие блоггера Александра Беленького по США продолжается. Напомним, что за 62 дня он собирается проехать через всю Америку на новом седане Chevrolet Malibu.

content image for: 37024

Новый большой город в моём путешествии и новые впечатления и удивления. Солт-Лейк-Сити даже обогнал Чикаго в моём рейтинге идеальных городов для жизни. Здесь всё сделано с большей заботой о людях! Мне довелось побывать в городской библиотеке, которой позавидовал бы любой, поглядеть на настоящий магазин комиксов (очень американское явление), случайно увидеть тренировку городских служб и заглянуть в лагерь протестующих защитников какого-то местного химкинского леса. Ну и, конечно, я прокатился по берегу знаменитого Великого Солёного озера. Попробовал на вкус — и правда, солёное, не обманули американцы.

content image for: 37024

С самого утра зарядил дождь, первая серьёзная непогода за две недели путешествия. Что делать, если на улице мокро? Искать интересное внутри зданий. Так я оказался в городской библиотеке Солт-Лейк-Сити, которая и не библиотека вовсе, а современный медиацентр, а заодно и бесплатная офисная площадка для городских дауншифтеров. Вокруг библиотеки много всяких замечательных скульптур и красивый сквер. Там же я обнаружил лагерь на 10-15 палаток. Это было похоже на жилище бомжей, всюду разбросанные бумажки, окурки, остатки еды...Написанные от руки плакаты мне рассказали, что здесь живут не бомжи, а участники протеста типа «Оккупируй Wall Street» или «Химкинский лес». К сожалению, обитатели не подавали признаков жизни, а из пары палаток доносился храп. Я решил не тревожить бунтарей, и пошёл дальше.

content image for: 37024

Тем временем, погода начала налаживатся. Красивый замок в английском стиле — здание суда. Возле него было много полиции, карет «скорой помощи» и пожарных машин. Хотя ничего не горело. Сначала я подумал, что снимается кино. Но оказалось, что здесь проходят учения городских служб, где отрабатываются навыки действий при... землетрясении. Хотя в этом городе никогда не было землетрясения! Но учёные вычислили, что оно возможно. Поэтому полицейские, пожарные и врачи несколько суток будут учиться, как действовать в случае стихийного бедствия и как избежать жертв и разрушений.

content image for: 37024

Сама архитектура в городе — не совсем американская. Есть и небоскрёбы-башни, но посмотрите, с какими домами они соседствуют. Сильное влияние на строительство города оказала культура мормонов — религиозной конфессии (некоторые считают её сектой), христиан-многожёнцев. К сожалению, я не сумел проникнуть внутрь мормонского движения и узнать все их тайны (они очень закрыты для общения с чужаками на тему религии, но очень добрые и радушные сами по себе), поэтому никаких сенсаций не будет. Да и само многоженство в США запрещено, поэтому сейчас найти мормона-«султана» почти невозможно. Зато у них очень красивый комплекс зданий и церквей в центре города, а главное называется «Замок». Внутрь войти нельзя. Хотя мормонов здесь по-прежнему большинство, в городе можно встретить и другие церкви. Город на самом деле очень удобный для жизни, здесь не просто строят useful штуки, но и делают их красивыми.

content image for: 37024

После обеда я заехал на почту, чтобы отправить весточку в Москву. Внезапно я услышал звук разбитого стекла и детский плач. Через пять секунд сотрудники почты попросили не волноваться и отвести детей подальше от места ЧП. Через тридцать секунд пришёл уборщик с огромным ведром и специальным устройством для сбора стекла, через минуту приехали полицейские. Как я выяснил потом, ничего криминального не случилось.

content image for: 37024

Вечер я решил провести на острове Антилопы, что в 60 километрах от центра города. Удивительное сочетание — яхты и горы, причём воды почти не видно. Интересный дорожный знак. Встретите бизона — оставайтесь на дороге. Даже попросили — пожалуйста. Ну как отказать, когда тебя просят? Поэтому близко к зверю я подходить не стал.