Ford отзывает 572 000 автомобилей Ford Focus

Североамериканское отделение концерна Ford объявило в понедельник об отзыве 572 795 автомобилей модели Ford Focus из-за двух потенциальных проблем, одна из которых может привести в некоторых случаях к возгоранию автомобиля.
content image for: 3699
Североамериканское отделение концерна Ford объявило в понедельник об отзыве 572 795 автомобилей модели Ford Focus из-за двух потенциальных проблем, одна из которых может привести в некоторых случаях к возгоранию автомобиля. Данный отзыв затрагивает автомобили 2000 и 2001 модельного года, сообщает агентство Reuters.

Первая неисправность касается крепления в передней подвеске, которое из-за дефекта сборки может создавать дополнительный шум и вибрацию, или даже привести к поломке всего узла. Вторая неисправность обнаружена у автомобилей, оснащенных двигателями Zetec, у которых силовой кабель, идущий от аккумуляторной батареи может в некоторых случаях перегреваться, плавиться и даже загореться.

В настоящий момент с жалобами на подобные дефекты к представителям Ford обратились уже 21 владелец Ford Focus. В ходе процедуры отзыва, все 572 795 автомобилей будут проверены дилерами концерна на наличие данных неисправностей и, в случае необходимости, бракованные узлы будут заменены бесплатно.

Отметим также, что это уже 11 отзыв автомобилей Ford Focus в Северной Америке с момента появления этой модели в продаже. Для того, чтобы не допустить роста недоверия покупателей к Ford Focus из-за частых отзывов, руководство концерна приняло решение предложить новым покупателям данной модели гарантию на пять лет или 100 000 миль пробега, которая может передаваться между владельцами в случае продажи автомобиля. Кроме того, будет расширена заводская гарантия и на уже проданные автомобили.