В картах только девушки

Картодром? Цветы? Цветы картодрома ? Что это? Вы теряетесь в догадках? Всё просто — это соревнование прекрасной половины человечества на автомобилях карт!

Картодром? Цветы? Цветы картодрома ? Что это? Вы теряетесь в догадках? Всё просто — это соревнование прекрасной половины человечества на автомобилях карт! Точнее, это турнир для девушек, проводимый призером престижного ралли-марафона «Дакар» Алексеем Кузьмичем при информационной поддержке Авто Mail.Ru.

content image for: 36957

Местом очередного выяснения спортивного мастерства стал Московский картодром Arena GP. Проявить своё мастерство собрались два десятка представительниц прекрасного пола. В зависимости от своих заслуг в автомобильном спорте участницы выступали в различных группах: «Спортсменки» или «Активистки», а те, кто ещё учится, попали в «Студентки».

Перед девушками стояла простая задача: ехать быстро! Каждой группе предоставлялось три сессии заездов, а лучший круг из каждого заезда шел слагаемым итогового результата.

content image for: 36957

Жеребьёвка картов, и вперед, на старт первого заезда. После десятиминутного пребывания на трассе в каждой из групп определились первые лидеры и догоняющие.

Таблица результатов первого заезда


Удивительный факт — первое время у «Активисток» лучше второго времени у «Спортсменок». Наверное, Екатерина Евтушенко слукавила, заявившись в компанию к «любителям».

content image for: 36957

Но вот уже наступает череда вторых заездов, девушки даже толком не успевают обсудить друг с другом, как нужно ехать в каком повороте.

Таблица результатов второго заезда


Улучшаются времена лидеров во всех группах, кроме спортивной. Удивительный факт, но кому, как не спортсменкам, знать, где ещё можно отыграть десятую-другую. А тем временем за лидерство в «активистках» начинают бороться Анастасия Сидорова и Екатерина Евтушенко, у них по победе в заезде. У студенток всё спокойно, Елизавета Суховеева укрепляет лидерство в своей группе.

content image for: 36957

Два заезда позади, наступает черёд финального заезда. Ошибки, если они были, проанализированы, выводы сделаны, осталось хладнокровно реализовать задуманное и постараться улучшить свою позицию. И Анастасии Сидоровой это удается, она выходит на первое место в «Активистках», благодаря успешному выступлению в третьем заезде. Спортсменки разыгрывают оставшиеся места на подиуме, так как Анастатия Воронкова не предоставляет соперницам ни малейшего шанса на этой трассе. В итоге Валерия Котлюба опережает на одну десятую секунды титулованного раллийного штурмана Наталью Потапову в борьбе за второе место.

Таблица результатов третьего заезда


Первая тройка каждого зачёта в финальном заезде совпадает с первой тройкой итогового протокола. Насколько плотной была борьба, вы можете оценить сами, взглянув на цифры итоговых времен после трёх заездов.

Итоговые результаты второго этапа


content image for: 36957

Этот этап уже стал историей, а девушки в скором времени будут готовы соревноваться на третьем этапе, он пройдет на одной из «открытых» картинговых трасс Москвы. А пока второй этап подбросил много тем для обсуждения в группе «Цветы картодрома» на facebook.

Роман Литвиненко