Ford переходит на карбон

Компания Ford планирует использовать карбон для всего модельного ряда. Доступные материалы из углепластика будут разрабатываться совместно с американской компанией Dow Automotive Systems

Компания Ford планирует использовать карбон для всего модельного ряда. Доступные материалы из углепластика будут разрабатываться совместно с американской компанией Dow Automotive Systems. По словам топ-менеджеров Ford, использование новых композитных материалов улучшит показатели безопасности и качество массовых моделей, а также существенно снизит вес автомобилей - они «похудеют» примерно на 340 кг. Такие действия направлены на снижение расхода топлива и выбросов вредных веществ в атмосферу. Первые «легкие» автомобили начнут сходить с конвейера в 2020 году.

Как мы уже сообщали ранее, автопроизводители вынуждены делать такие шаги для того, чтобы вписываться в рамки экологических норм. В частности, согласно нормативным документам Европейского Союза, в будущем выбросы углекислого газа не должны превышать 95 г/км, и к 2020 году таким жестким требованиям должны соответствовать все автомобили, продающиеся на территории ЕС.

Михаил Козлов