62 дня по Америке с Chevrolet. Чикаго

Мы продолжаем публиковать путевые заметки блоггера Александра Беленького, который решил за 62 дня проехать через всю Америку на новом седане Chevrolet Malibu

Мы продолжаем публиковать путевые заметки блоггера Александра Беленького, который решил за 62 дня проехать через всю Америку на новом седане Chevrolet Malibu. В предыдущем репортаже он рассказывал о Детройте — городе контрастов, где находится штаб-квартира концерна General Motors. Сейчас речь пойдет о другом великом американском мегаполисе — Чикаго.

content image for: 36911

Чикаго... Этот город очаровал меня и заставил задуматься о многом. Это удивительный, волшебный, очень разный город. Он однозначно очень удобен для жизни: здесь нет такой суеты, как в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе, но это один из крупнейших мегаполисов Америки.

content image for: 36911

Ильфу и Петрову, путешествовавшим по Америке семьдесят лет назад, Чикаго совсем не понравился. Они писали, что здесь есть только главная улица, а весь остальной город представляет собой страшные трущобы. Тогда, в тридцатые, Чикаго был центром американской преступности: гангстеры, рэкет, город лидировал по количеству убийств. Но я хочу вам показать, как Чикаго изменился за это время. Жаль, что Ильф с Петровым этого не увидели, очень жаль...

content image for: 36911

От старого Чикаго осталась только архитектура прежних небоскрёбов, да и то старых зданий совсем мало. Вообще, Чикаго — это город, на который трудно смотреть горизонтально. Его можно узнать, только смотря снизу вверх, а ещё лучше сверху вниз. Именно поэтому я трижды поднимался на крыши небоскрёбов. Одно из самых высоких зданий — John Hancock Center. Там на 96-м этаже находится смотровая площадка, откуда видно все вокруг на десятки километров. Справа — прекрасное озеро Мичиган, одно из пяти Великих Озёр. Вторая известная площадка находится в самом крупном здании в США под названием Willis tower. На 103-м этаже. Только подумайте — сто третий! До того, как арабы построили в Дубаи свой небоскрёб, эта башня была самой большой в мире.

content image for: 36911

Американцы — страстные любители нового и необычного. Мои фотографии России, которые я напечатал специально для небольших подарков, расходятся «на ура», люди радуются им как дети. Просто они никогда не видели ничего подобного: начиная от наших дорог и заканчивая одеждой наших сограждан. Наверное, из той же тяги к любопытству, они установили в центре Чикаго огромный стеклянный шар, который называется бобом. Тысячи туристов, каждый день приезжающих в Чикаго, обязательно идут к бобу, смотрят в него и фотографируют со всех сторон (непременно нужно поймать свое отражение).

content image for: 36911

Соединённые Штаты — страна фриков. В хорошем смысле слова. Каждый может делать всё, что ему заблагорассудится, лишь бы не мешать другим. В Чикаго это прослеживается очень хорошо. На Мичиган Авеню (главной улице) во время обеденного перерыва бродят тысячи «белых воротничков», рядом с ними сидит классический хиппи и самозабвенно играет на гитаре помесь «Битлов» и Макаревича. А за углом пожилой афроамериканец играет на трубе чикагский джаз. Конечно, в первую очередь для удовольствия, для самого себя, и только потом — чтобы заработать денег. А вечером, возможно, они объединяются с хиппи в один бэнд и играют вместе.

content image for: 36911

За что мне так полюбился Чикаго? За то, что там всегда есть место для чего-то необычного. За умение внести изюминку в привычные вещи. В Чикаго ты можешь купить себе леопардовую куртку и не будешь казаться странным. В Чикаго ты можешь заняться сексом на глазах у всего пляжа, и к вам никто не подойдет. В общем, нет ничего удивительного, что в свой последний вечер в городе ветров я купил футболку с надписью «Chicago, Illinois». Этот город мне запомнится надолго.