ТагАЗ объявил о банкротстве

Руководство Таганрогского автомобильного завода (ТагАЗ) подало заявление о банкротстве. Когда будет рассмотрено это заявление, пока неизвестно

Руководство Таганрогского автомобильного завода (ТагАЗ) подало заявление о банкротстве. Когда будет рассмотрено это заявление, пока неизвестно, но всем очевидно, что скоро в судьбе ТагАЗа произойдут серьезные перемены. Не исключено, что он попадет под контроль какого-нибудь крупного автопроизводителя. Хотя, возможно и более печальное развитие сценария – закрытие завода.

Проблемы у ТагАЗа начались еще в 2009 году, когда у компании образовалась задолженность в 20 млрд рублей, а объем производства снизился в три раза. В 2010 году банк ВТБ подал серию исков к ТагАЗу о взыскании долгов, но в 2011 году заводу удалось добиться отсрочки. Пытался спасти завод и Владимир Путин – под его контролем был подписан меморандум между ТагАЗом и банком ВТБ о реструктуризации долгов и снижении процентной ставки по кредиту с 18% до 10%. Но, судя по всему, и это не помогло предприятию встать на ноги.

Денис Смольянов