Итоги марта: сезон распродаж

В России окончательно сформировались сезонные традиции продавцов автомобилей. В январе повышают цены, в феврале заманивают клиентов в салоны десятками новинок, а март и апрель уже который год подряд посвящают разнообразным специальным акциям

В России окончательно сформировались сезонные традиции продавцов автомобилей. В январе они повышают цены, в феврале заманивают клиентов в салоны десятками интересных новинок, а март и апрель уже который год подряд посвящают разнообразным специальным акциям. Порой скидки распространяются не только на машины, выпущенные в 2011 году, которые стоят на складах уже по 3-4 месяца, но и на вполне свежие модели, даже те, которые только-только встали на конвейер.

content image for: 36812

Первые весенние скидки продавцы машин объявили в начале марта, а сейчас, к апрелю, спецпредложения есть уже почти у всех компаний. В основном дилеры работают в рамках акций, запущенных представительствами компаний-производителей (условия акции — одинаковые по всей России в рамках одной марки), но у некоторых автосалонов есть и собственные идеи. Кто-то дарит пледы (хотя это было бы логичнее делать зимой), кто-то снижает цены на диски (да, актуально), кто-то просто вручает разные фирменные мелочи вроде брелоков и фонариков. Но серьезно сэкономить с такими предложениями вряд ли получится, ведь все, что касается стоимости машин, в России традиционно регулируют только официальные представительства производителей.

Одна из тенденций этой весны — неожиданное разнообразие фирменных предложений. По сути, все они являются скидками, но маркетологи постарались, чтобы эти акции были нестандартными и привлекающими внимание. Так, марка Audi решила сформировать пакеты опций: автомобили с подобным набором оборудования стоят значительно дешевле аналогов с тем же набором опций, заказанных по отдельности. В марте компания объявила о старте продаж на нашем рынке пятидверного хэтчбека Audi A1 с двумя пакетами на выбор: Ambition и Attraction. В первый входит трехспицевый руль и литые диски, а во второй — противотуманки, спортивные передние кресла и декоративные элементы отделки интерьера и экстерьера.

content image for: 36812

У немецкой марки есть еще два аналогичных предложения. Пятидверный хэтчбек Audi A3 с бензиновым мотором 1.2 TFSI и коробкой S tronic в комплектации Ambiente, куда входят вставки из натурального дерева, дополнительное освещение салона, центральный подлокотник и круиз-контроль, обойдется в 850 000 рублей. Стоимость такой же машины 2012 года выпуска — уже от 926 500 рублей. Кроме того, дилеры предлагают длиннобазный седан Audi A8 со специальным дизайнерским пакетом по цене от 4 096 000 рублей.

content image for: 36812

За марку BMW отдуваются, в основном, дилеры. Один из них предлагает покупателям флагманской версии кроссовера X6 M поучаствовать в розыгрыше сертификата на поездку в Арабские Эмираты, где можно будет проехаться по трассе Формулы 1. Этот же автосалон дарит сертификаты на обучение в школе экстремального вождения. А другой известный дилер BMW приглашает всех своих клиентов покататься на яхте. Некоторые предложения действуют до конца апреля, а некоторые — аж до начала июня.

Российское представительство Mercedes-Benz пошло по тому же пути, что и марка Audi, представив в марте линейку машин с эксклюзивными наборами опций Sport Collection. Автомобили С- и Е-класса теперь можно заказать с панорамной крышей и стайлинг-пакетом от AMG. Стоимость этого набора для С-класса составляет 120 000 рублей, а для Е-класса — 99 000 рублей. Выгодно купить Mercedes в марте также можно было, воспользовавшись одной из многочисленных специальных кредитных программ, которые закончили действие с наступлением апреля.

content image for: 36812

Более демократичные производители в марте были, конечно, активнее, чем их коллеги из премиум-класса. Вот бренд Opel, на первый взгляд, объявил тотальную распродажу! Официальные дилеры сейчас дают скидки на модели Corsa, Astra Family, Zafira, Insignia, Astra, Astra Sports Tourer и Meriva. И размер выгоды вроде приличный — от 15 000 до 45 000 рублей. К сожалению, при изучении прайс-листов все оказывается не так радужно. Похоже, что немцы опять повысили цены, маскируя это скидками. Смотрите сами: с учетом скидки хэтчбек Opel Corsa сейчас можно купить за 445 000 рублей, а стоимость машины без скидки — уже 470 000 рублей. Ровно месяц назад она составляла 455 000. То есть производитель сначала увеличил цену машины, а потом дал скидку.

Точно такая же ситуация и с другими моделями Opel: нынешняя цена со скидкой близка к прежней стоимости машины. Относительно радует только одно: немцы, чтобы подсластить пилюлю, решили распространить условия специальных акций на машины как прошлого, так и 2012 года выпуска. Кроме того, у некоторых дилеров еще остались машины, выкупленные у General Motors до Нового года, их, конечно, реализуют с дополнительными скидками.

content image for: 36812

Мaрка Chevrolet в течение всего марта распродавала автомобили 2011 года выпуска, причем ценовая политика у американского бренда оказалась точь-в-точь такой же, как у немецкого партнера. Стоимость машин формально выросла, но дилеры продолжали торговать ими по прежней цене, называя ее специальным предложением. Эта акция касалась моделей Lacetti, Epica и Cruze, причем как седана, так и хэтчбека, который встал на конвейер завода General Motors под Санкт-Петербургом лишь в декабре 2011 года.

content image for: 36812

Традиционную специальную акцию организовала компания Suzuki. C 17 марта и до самого конца мая японский производитель распродает машины 2011 года выпуска. Предложение касается моделей SX4, Swift и Grand Vitara. На все комплектации хэтчбека Swift цена снижена на 50 000 рублей, то есть сейчас эту машину можно купить за 509 500 рублей. Городской кроссовер SX4 обойдется в 599 500 рублей. А на Grand Vitara японцы не дают прямых скидок, они лишь предлагают приобрести автомобиль в кредит на льготных условиях или оформить страховой полис по тарифу 2% от цены машины.

Другой японский производитель — компания Nissan — пошла на ту же хитрость, что и российское представительство General Motors. Уже несколько месяцев официальный сайт компании украшает баннер, обещающий низкие цены на автомобили 2011 года выпуска. Вот только цены эти в марте выросли. Сейчас, например, Nissan предлагает купить хэтчбек Tiida за 559 000 рублей, а всего месяц назад его предлагали за 539 000 руб. Впрочем, седан Almera Classic 2011 года выпуска действительно подешевел — теперь за него просят 465 000 рублей против прежних 473 000 рублей.

content image for: 36812

Компания Hyundai в марте давала скидки на кроссоверы ix35 и ix55 — 50 000 и 75 000 рублей соответственно. Кроме того, корейский производитель в течение месяца распродавал хэтчбеки i30, выпущенные в 2011 году, — стоимость машин снизили на 60 000 рублей. На данный момент эта акция формально вроде бы завершена, но на самом деле ее, скорее всего, продлят. Если на складах дилеров остался еще неликвид, то производителю стоит избавиться от него поскорее, пока к нам не привезли i30 нового поколения.

content image for: 36812

Специальное предложение Renault действует до конца апреля — французы предлагают дополнительный год гарантии покупателям седана Logan и хэтчбека Sandero при приобретении в кредит. Тем, кто купит машину в долг, гарантийный срок увеличат с трех до четырех лет.

Аналогичным способом заманивает клиентов и Peugeot. До конца апреля всем покупателям компактного кроссовера Peugeot 3008 оформят расширенную гарантию на четыре года (в данном случае кредит — не обязательное условие). Также, судя по всему, у этого французского производителя еще остались на складах модели прошлого года выпуска, и скидки на них, объявленные еще в январе, продолжают действовать. А еще у Peugeot есть спецпредложение для клиентов, выбравших новый седан 508, только недавно появившийся в салонах дилеров. Стоимость машины продавцы, правда, снижать не готовы, но они установили символическую цену на сервисное обслуживание — 500 рублей за все плановые ТО на три года!

content image for: 36812

Марка Citroen формально тоже объявила о распродаже, на российском сайте компании сообщается, что сейчас можно купить автомобили 2011 года выпуска по льготной цене. А вот конкретная цифра названа только одна: дорестайлинговый фургончик Berlingo можно приобрести за 474 000 рублей. Акция действует до конца апреля. Между тем, в ближайшие недели на наш рынок выйдет обновленная версия этой модели, которая будет стоить уже значительно дороже — от 599 000 рублей.

Апрель вообще обещает быть интересным с точки зрения новинок рынка. Некоторые из них были анонсированы уже давно, но появились в салонах дилеров только сейчас. Речь, например, о хэтчбеке Kia Rio, заказы на который начали принимать уже несколько месяцев назад, а по салонам стали развозить только в марте. В шоу-румах уже выставляют новый седан i40, а еще в апреле, возможно, в Россию привезут хэтчбек i30 нового поколения. Пока что цены на эту модель держат в секрете, неизвестны и спецификации версий для нашей страны.

content image for: 36812

В салонах официальных дилеров также начали появляться седаны Honda Civic, а в апреле японцы должны привезти и хэтчбеки, на которые уже открыт предзаказ. Вообще, прошедший март можно смело объявлять «месяцем предзаказа» — продавцы начали оформлять контракты на десяток новых моделей. Среди них рестайлинговый кроссовер Chevrolet Captiva, новый пикап SsangYong Actyon Sports, который стал намного симпатичнее предшественника, и долгожданный седан BMW 6 Gran Coupe. В апреле на наш рынок вернется седан Chrysler 300C, который, к сожалению, стал значительно дороже, чем прежде.

В общем, этот весенний месяц наверняка будет интересным и заставит автолюбителей побегать по салонам, чтобы посмотреть на самые горячие новинки. А плоды нынешнего расцвета производители будут пожинать в июне-июле, когда можно будет подводить первые итоги — что изменилось на рынке России после появления новых моделей. Правда, кое-что можно предсказать уже сегодня: после апреля большинство акций завершится и до осени их точно не будет.