Jaguar и Chery открывают совместное производство

Компания Jaguar Land Rover, с некоторых пор принадлежащая индийскому предприятию Tata Motors, договорилась с китайской фирмой Chery Automobile об открытии производства в КНР

Компания Jaguar Land Rover, с некоторых пор принадлежащая индийскому предприятию Tata Motors, договорилась с китайской фирмой Chery Automobile об открытии производства в КНР. Слухи о создании совместного предприятия ходят не первый год, а теперь они стали реальностью.

Новая компания не только будет выпускать автомобили Jaguar и Land Rover для китайского рынка, но и разрабатывать новые модели, причем для них придумают собственные бренды. Кроме того, совместное предприятие построит завод по производству двигателей, а также будет заниматься развитием дилерской сети.

Согласно нормам китайского законодательства, иностранный автопроизводитель может разворачивать производство только в рамках совместных предприятий с местным бизнесом. Предположительно, автомобили легендарных британских брендов, произведенные в Китае, будут продаваться только в этой стране. Что касается суббрендов, вполне возможно, они будут экспортироваться в другие страны.

Михаил Козлов