«Иж-Авто» готовится начать выпускать Lada Granta

На предприятии началась глубокая техническая модернизация, которая требуется для начала выпуска вазовской новинки

На предприятии началась глубокая техническая модернизация, которая требуется для начала выпуска вазовской новинки. Напомним, что завод «Иж-Авто» перешел под контроль АвтоВАЗа прошлой осенью. Производство Lada Granta в Ижевске стартует в июле-августе 2013 года, и предполагается, что в этом году предприятие произведет 30-40 тыс. штук. Пока не ясно, хватит ли машин всем желающим даже с учетом того, что в Тольятти планируется выпустить 100 тыс. штук. Спрос на доступную новинку оказался очень большим, так что данных объемов может не хватить. Для сравнения: за прошлый год Лада Калина разошлась тиражом в 142 тыс.

content image for: 36708

На время перевооружения производства выпуск «классики» в Ижевске не приостановлен, но рабочие перешли на сокращенный график: четыре дня в неделю по семь часов. Руководство подчеркивает, что несмотря на это, рабочие получат зарплату в полном объеме.

Какими плюсами и минусами отличается вазовская новинка, мы могли узнать в ходе первого тест-драйва, который был организован АвтоВАЗом в прошлом октябре. Подробности – в материале «Lada Granta. Спрашивали? Отвечаем».

Павел Ёлшин