Россия догонит Европу только в 2025 году

Россия по уровню автомобилизации сравняется с ведущими развитыми странами, такими, как Япония, Франция и Великобритания, только к 2025 году

Россия по уровню автомобилизации сравняется с ведущими развитыми странами, такими, как Япония, Франция и Великобритания, только к 2025 году. И то при условии стабильного развития экономики и отсутствия серьезных кризисов. «На сегодняшний день Россия по уровню автомобилизации населения находится примерно на том же уровне, что Бразилия, опережая при этом Китай и Индию, а также такие страны Восточной Европы, как Словакия и Украина», - сообщает агентство «Автостат».

В настоящий момент на каждую тысячу жителей в России приходится по 250 автомобилей, а достигнуть показателя в 400 машин мы сможем только к 2025 году, уверен руководитель аналитического отдела PricewaterhouseCoopers в России Леонид Кострома. При этом господин Кострома отмечает, что рост развитых рынков будет идти очень незначительными темпами – это объясняется их насыщенностью. Мало того, в некоторых странах будет деавтомобилизация, то есть снижение количества машин. «На этот процесс влияет рост населения крупных городов, где предлагается развитая транспортная инфраструктура, более дешевая по цене и сопоставимая по качеству передвижения с личным автомобилем», – говорит Леонид Кострома.

Денис Смольянов