Русская команда выступит в World Series by Renault

Российские гонщики Михаил Алешин и Антон Небылицкий подписали контракт на весь сезон World Series by Renault с командой Team RFR

Российские гонщики Михаил Алешин и Антон Небылицкий подписали контракт на весь сезон World Series by Renault с командой Team RFR. Дух полностью российского состава команды укрепляет патриотизм, исходящий от единственной российской команды в серии, — гласит официальный сайт WSR.

content image for: 36504
content image for: 36504

Буквально на днях в Москве состоялась официальная презентация новой команды. В интервью с пилотами и совладельцем команды RFR мы выяснили все нюансы проекта и планы на будущее. RFR называет себя «первой русской командой» в World Series by Renault. И неспроста. RFR (Russian France Racing) — базируется во Франции, но существует на российские деньги, представлена исключительно российскими пилотами и выступает под российской лицензией. Дебют команды состоялся в 2009 году во время гоночного уик-энда Гран-При Монако. Правда, тогда она называлась KMP Racing. В 2010 и 2011 годах проект существовал в первоначальном виде и составе практически без изменений.

content image for: 36504

С того самого 2009 года в состав команды входит российский гонщик Антон Небылицкий, а вот напарники его всегда менялись. В 2009 году это был француз Гийом Моро (Guillaume Moreau). В 2010 — испанец Виктор Гарсия (Víctor García). В 2011 — француз Нельсон Панчьятичи (Nelson Panciatici). В 2012 к Антону присоединился россиянин Михаил Алешин, выигравший чемпионат Formula Renault 3.5 в 2010 году.

Совладелец команды Дмитрий Сапгир прокомментировал новый состав и новое имя проекта следующим образом: «В этом году мы приняли решение сделать команду полностью российской. Оба гонщика быстрые, с Антоном Небылицким мы работаем уже на протяжении нескольких лет, а с Михаилом Алешиным нам удалось поработать в сезоне 2011, когда он выступал за нас на одном из этапов. Это первый опыт, когда команда участвует в WSR в составе только российских пилотов. Надеемся, что Михаил принесет нам успех».

content image for: 36504

Перед новым сезоном команда RFR может похвастаться не только новым составом. К 2012 году она претерпела практически полное изменение. О перестановках в команде рассказал сам директор RFR Team Бруно Бессон (Bruno Besson): «Наш новый технический директор Кристоф Мелек (Christophe Melec) два раза выигрывал чемпионат. Его опыт бесценен — он работает в WSR уже 10 лет. Команда техников тоже новая — это пять человек, и каждый из них может похвастаться победами в различных сериях, например, GP2. Мы верим, что все они должны принести нам победный дух. Также мы будем с удовольствием работать с нашим новым гонщиком Михаилом Алешиным. Теперь у нас два талантливых пилота, великолепная техническая команда и лучший инженер в Мировой серии Renault. Кроме того, бюджет нашей команды был значительно увеличен, что позволит максимально реализовать накопленный опыт и более эффективно работать с болидом, с резиной. Мы ставим перед собой задачу быть в тройке лидеров по итогам года».

RFR Team базируется в Ногаро. Новые машины сезона 2012 уже получены, и пилоты в самое ближайшее время отправятся во Францию — работать на базе команды.

Михаил Алешин

Родился 22.05.1987 г.

content image for: 36504

Спортивные достижения:

2011 год — Участник международных серий GP2 (Азия), GP2 (основной чемпионат), Formula Renault 3.5, Суперлига Формула.
2010 год — Участник тестовых заездов на болиде класса «Формула 1» Renault R29 в Абу-Даби.
2010 год — Первый российский пилот, завоевавший титул Чемпиона Мировой серии Formula Renault 3.5.
2009 год — Бронзовый призер Формулы 2, обладатель Суперлицензии FIA, дающей право пилотирования болида Формулы 1.
2008 год — 5-е место в Мировой серии Formula Renault.
2007 год — Победа на первом этапе сезона Мировой серии Formula Renault 3.5 в Монце.
2007 год — Участие во втором этапе сезона 2007 серии GP2 в команде ART Grand Prix.
2005 год — Серебряный призер чемпионата Германии Формулы Renault 2.0.
2004 год — Победитель зимнего чемпионата Итальянской Формулы Renault 2.0.
2004 год — 5-е место по итогам сезона в немецкой Формуле Renault 2.0.
2002 год — Победитель международного картингового турнира Viking Trophy.
2002 год — 4-е место по итогам сезона Формулы 3 (Россия).
2000 год — победитель российского чемпионата ICA Junior.

Начав свою карьеру с картинга, Михаил неоднократно становится Чемпионом России по этому виду спорта.

content image for: 36504

— Михаил, расскажи об итогах своего сезона 2011.

— 2011 год получился немного не в том формате, в котором я хотел. Причина этого, прежде всего, в отсутствии финансовой поддержки. Поэтому весь сезон мне пришлось выступать в разных сериях. Но в этом есть и свой плюс: я развил способность быстро привыкать к новой технике, быстро ее понимать.

— Сложно ли было заключить новый контракт?

— Никаких трудностей при заключении контракта не возникло. Меня давно поддерживают компании Лудинг и BW Communication Partners Group. Их усилия и усилия команды RFR позволили мне выступать в 2012 году в World Series by Renault.

Скорее, было сложно выбрать продолжение своей карьеры. Поступали разные предложения из абсолютно разных серий, и выбрать правильный вариант и определиться было действительно непросто.

content image for: 36504

— Что же повлияло на твой выбор?

— Во-первых, тот факт, что с этого года в World Series by Renault будет абсолютно новая машина. Намного мощнее двигатель, более развитая аэродинамика, другая коробка передач, монокок, передние и задние крылья, будет система DRS, которая используется в Формуле 1, — все это позволит научиться понимать современные технологии. Все изменения направлены на повышение скорости на круге. Болид будет на 3 секунды быстрее, а это очень много.

Во-вторых, тот факт, что удалось создать российскую команду из двух российских пилотов, которые будут выступать под российским флагом и российской гоночной лицензией. Думаю, это даст совершенно другие ощущения, когда пилотируешь в российской команде и особенно когда звучит победный российский гимн.

И, в-третьих, выступление на родине. Российский этап — серьезное подспорье. Думаю, это будет незабываемое зрелище и отличный подарок для зрителей.

Такого в России еще не было!

content image for: 36504

— Акция Народный пилот на Авто Mail.Ru, прошедшая в конце прошлого года, как-то помогла тебе?

— Конечно! Та акция очень сильно помогла при заключении контракта. Хочу выразить огромную благодарность моим болельщикам и всем людям, которые остались неравнодушны, за их поддержку, которая выражалась в абсолютно разных формах. Благодаря им, я буду радовать страну новыми победами.

content image for: 36504

— Какие прогнозы ты можешь сделать на предстоящий сезон?

— За свою гоночную карьеру я понял, что судить об основных конкурентах и точно что-либо предугадать заранее просто невозможно. Тем более до тестов. Уже 28 февраля я полечу на базу команды, знакомиться с инженером, делать примерку сиденья, работать.

Команда существенно изменилась — в лучшую сторону. Увеличился бюджет, в составе — настоящие профессионалы, и это не может не отразиться на результатах. Серьезные амбиции RFR плюс мой опыт и мои амбиции помочь команде, должны объединиться и позволить нам добиться задуманного.

Антон Небылицкий

Родился 11.10.1989 г.

content image for: 36504

Спортивные достижения:

2011 год — продолжает свое участие в Мировой серии Formula Renault 3.5 в составе команды KMP Racing.
2010 год — продолжает свое участие в Formula Renault 3.5 в составе команды KMP Racing. В Чехии в городе Брно Антон поднимается на подиум.
Formula Renault 3.5 л, 2010 год: квалификации — 6 раз в Топ-10.
Гонки: 1 подиум, 3 раза в Топ-5, 5 раз в Топ-10.
2009 год — подписывает контракт с командой Comtec Racing и дебютирует в Мировой серии Formula Renault 3.5. В мае продолжает участие в составе команды KMP group/SG Formula.
2007-2008 гг. — участник Formula Renault 2.0 WEC и Еврокубка Formula Renault 2.0 в составе команды SG Formula.
2006-2007 гг. — участник Formula Renault 2.0 NEC, Еврокубка Formula Renault 2.0 и Formula Renault 2.0 UK (зимняя серия) в составе команды SL Formula Racing.
2005 год — Чемпион Италии в гоночной серии Formula Ford 1600.
2004 год — 8-е место в абсолютном зачете Чемпионата Росси гоночной «Формулы Русь».
2003 год — вице-Чемпион России — класс «Интер-А-Юниор».
2002 год — Чемпион России по картингу — класс «Ракет».
2001 год — Чемпион Москвы и 4 место Чемпионата России по картингу, обладатель Кубка Москвы по картингу — класс «Ракет».
2000 год — Чемпион России и Москвы по картингу, обладатель Кубка Москвы по картингу — класс «Мини».

content image for: 36504

— Антон, расскажи о своей карьере в World Series by Renault.

Я провел три года в WSR. В первый год возникли небольшие проблемы из-за смены команды, так что результатов не было. В 2010 году в составе KPM Racing начался заметный прогресс, я заработал первый подиум и стабильно приезжал в Топ-5 — Топ-10. В 2011 году в команде все оставили без изменений, но дела пошли не так, как мы ожидали. Мне не удалось найти общий язык со своим гоночным инженером, плюс были нервы, аварии.

Я уверен, что работа с инженером, который будет у меня в сезоне 2012, будет наконец-то полноценной, и он и есть именно тот человек, который поможет мне встать на ноги и показать должные результаты.

— Как ты готовился к новому гоночному сезону?

— В межсезонье я занимался фитнесом, спортом, прокатным картингом.

content image for: 36504

— А как же тренировки?

— Тренировок и тестов не было, так как они запрещены правилами. Ни на каких трассах, ни на каких «формулах» нельзя тренироваться.

— Какие ожидания у тебя от сезона 2012?

— Это будет очень сильный сезон. И предугадать что-либо особенно сложно. Машина в этом году гораздо мощнее, с большей прижимной силой. В связи с этими изменениями нам предстоит много трудиться. Теперь все зависит от слаженной работы гонщика и его гоночного инженера. Я впервые смогу проехаться на новом болиде только в дни тестов в середине марта, и тогда уже можно будет говорить о чем-либо подробнее.

Ясно одно. Сейчас машина WSR не хуже, чем в GP2, а по стоимости значительно дешевле. Поэтому все лучшие пилоты в этом году будут в мировой серии.

content image for: 36504

Календарь World Series by Renault 2012 состоит из 9 гоночных уик-эндов по 2 гонки (в Монако — 1 гонка).

Первый этап чемпионата пройдет в мае в Испании, а на 14-15 июля запланирован этап в России — на подмосковной трассе Moscow Raceway.

Светлана Парфенова