Виталий Петров остается в Формуле-1

Многомесячная эпопея с трудоустройством Виталия Петрова завершилась. Причем, к радости всех российских болельщиков Петрова, положительно

Многомесячная эпопея с трудоустройством Виталия Петрова завершилась. Причем, к радости всех российских болельщиков Петрова, положительно. В этом сезоне Виталий будет защищать цвета команды Caterham (бывшая Team Lotus), с которой он подписал контракт. И уже 21 февраля Петров начнет тестировать болид Caterham в Барселоне, а 18 марта выйдет на старт Гран-При Австралии.

content image for: 36450



Конюшня Caterham принадлежит к так называемым командам «призыва Макса Мосли». В конце 2009 года бывший президент FIA Макс Мосли едва не устроил в Формуле-1 раскол - часть команд, возглавляемая Ferrari, восстала против «диктаторских» методов руководства автоспортом Мосли. А тот, в свою очередь, нашел «штрейкбрехеров»: Virgin, HRT и Team Lotus. Все эти три команды, в экстренном порядке рекрутированные в Формулу-1, за два года участия в «королевских гонках» никакого успеха не добились и на их счету по прежнему нет ни одного заработанного очка.

Однако из всей троицы аутсайдеров именно Caterham выглядит предпочтительнее всего. Команда заметно прогрессировала по ходу всего прошлого сезона, плюс ко всему, она имеет контракт с Renault, чьими моторами оснащены также чемпионские болиды Red Bull, а в этом году её болиды наконец-то получили систему KERS. И хотя Caterham однозначно слабее бывшей конюшни Петрова – Lotus, – тем не менее, в этом сезоне существует высокая вероятность того, что Caterham сможет заработать первые в своей истории очки и из аутсайдеров перейти в группу «середняков», начав конкурировать с такими командами, как Williams, Toro Rosso, Sauber и Force India.

Виталий Петров пришел в Caterham на место итальянского ветерана Ярно Трулли, для которого подписанный с Петровым контракт стал громом среди ясного неба. Однако Трулли наверняка получил хорошие «отступные», поэтому в своем прощальном слове Ярно поблагодарил команду и сказал, что понимает принятое ей решение. В любом случае, карьера итальянца в Формуле 1 закончена, и если он и продолжит где-то гоняться, то совершенно точно не в «королевских гонках».

Что касается Виталия Петрова, то в прошлом году он продемонстрировал впечатляющий профессиональный рост, и приобретение Caterham можно назвать удачным. Петров сейчас находится на пике формы и при наличии хорошей машины он способен на многое. Вопрос только в том, предоставит ли ему Caterham конкурентоспособный болид?

Александр Плеханов