Экзамен на ПДД в Грузии будет принимать компьютер

В Грузии 1 марта вступят в действие новые правила сдачи экзаменов при получении водительского удостоверения, которые полностью (!) исключают вмешательство сотрудника полиции

В Грузии 1 марта вступят в действие новые правила сдачи экзаменов при получении водительского удостоверения, которые полностью (!) исключают вмешательство сотрудника полиции (а следовательно, исчезает проблема коррупции). По словам министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, все автомобили для сдачи экзаменов будут оборудованы видеокамерами и сенсорами. Сам процесс сдачи практического экзамена будет проходить на специальном автодроме, который также находится под контролем камер и датчиков. Информация с них будет направляться в компьютер, который и будет принимать решение о том, прошел человек испытание или нет. «Это позволит нам сэкономить время и обеспечить объективность экзаменов, так как его будет принимать и оценивать компьютер», – уверен Вано Мерабишвили.

Напомним, что в конце прошлого года в Грузии разрешено ездить на машине без каких-либо документов на автомобиль. Также можно не возить с собой и водительского удостоверения. По словам министра Вано Мерабишвили, в этих документах просто нет никакой необходимости – полицейский всегда сможет по единой компьютерной базе данных узнать, получал тот или иной человек права, и кому принадлежит машина. «Грузия стала первой в мире страной, где автолюбителям больше не надо во время езды иметь при себе водительские права, – заявил Вано Мерабишвили. – Подобное решение направлено на облегчение жизни граждан страны и является частью реформ, проводимых в структуре МВД».

Денис Смольянов