По полису ОСАГО заставят платить по полной

Страховым компаниям очень скоро вновь придется оплачивать ремонт машин по полисам ОСАГО «по полной» - в настоящий момент страховщики очень часто пользуются всевозможными уловками для снижения выплат

Страховым компаниям очень скоро вновь придется оплачивать ремонт машин по полисам ОСАГО «по полной» - в настоящий момент страховщики очень часто пользуются всевозможными уловками для снижения выплат. В результате пострадавший в ДТП получает компенсацию значительно меньшую, чем стоит ремонт авто.

Дело в том, что Минтранс готовит «Правила проведения независимой технической экспертизы транспортного средства», где четко расписано, как следует проводить экспертизу при повреждении машины. И, самое главное, будет приведена формула расчета повреждений и стоимости ремонта. Кроме того, там будут даны четкие определения тех или иных понятий – сейчас порой сложно сказать, что же является «вмятиной», а что «царапиной».

Благодаря новым правилам, владелец поврежденного автомобиля всегда может обжаловать решение страховой компании в суде, причем последний должен будет учитывать именно данные независимой экспертизы. По мнению экспертов, если подобные правила будут приняты, то споров между страховыми компаниями и автолюбителями станет заметно меньше. Правда, серьезно вырастут и суммы компенсаций, что очень не понравится страховщикам.

Денис Смольянов