Новую Maserati назовут Maseratina

Несмотря на то, что марка Maserati ассоциируется в первую очередь со спорткарами, она любит играть не по правилам. Например, итальянцы выпускают спортивную Quattroporte с двумя «лишними» дверьми аж с 1963 года

Несмотря на то, что марка Maserati ассоциируется в первую очередь со спорткарами, она любит играть не по правилам. Например, итальянцы выпускают спортивную Quattroporte с двумя «лишними» дверьми аж с 1963 года! А скоро её модельный ряд пополнится внедорожником Kubang. Более того — в ближайшее время компания добавит в свою линейку дизель, а также предложит вторую в модельном ряду четырёхдверку.

content image for: 36347



Работающий на «солярке» новый мотор будет иметь конфигурацию V6 и систему турбонаддува. В результате агрегат сможет похвастать мощностью более 300 лошадиных сил и крутящим моментом около 700 Н∙м. Однако интересен не только сам двигатель, но и его четырёхколёсная «оболочка». Это будет новый седан под названием Maseratina. Автомобиль длиной 4,9 метра будет стоять на ступеньку ниже модели Quattroporte и вступит в борьбу с такими грандами, как Mercedes-Benz E-класса, BMW 5 серии и Audi A6. Одновременно с дизелем итальянцы предложат и бензиновый мотор V6 с парой турбин. Дебют новинок назначен на 2013 год.

content image for: 36347



Также в следующем году появится следующая генерация седана Quattroporte — чтобы дистанцироваться от младшей модели, она вырастет на 5 сантиметров в длину, 15 в ширину, а колесная база увеличится вообще на 10 см. Таким образом, автомобиль окончательно переместится в представительский класс. Также итальянцы обещают уменьшить на 100 кг массу и на 30% сократить расход топлива. В интервью немецкому изданию AutoBild глава Maserati Харальд Уэстер рассказал, что его компания хочет продать в ближайшие четыре года 54 тысячи автомобилей — это в 9 раз больше нынешних объёмов! В этом марке помогут также внедорожник Kubang и новые купе и кабриолет, запланированные на 2015 год.

Дмитрий Ласьков