АвтоВАЗ наймет тысячи рабочих

В кризисные годы главное автопредприятие страны только увольняло сотрудников. Теперь же для запуска новых моделей АвтоВАЗу не хватает рабочих рук

В кризисные годы главное автопредприятие страны только увольняло сотрудников. Теперь же для запуска новых моделей АвтоВАЗу не хватает рабочих рук, в связи с чем в течение 2012 года завод собирается нанять несколько тысяч новых сотрудников. Об этом газете РБК daily сообщил глава автовазовского профсоюза «Единство» Николай Карагин.

content image for: 36306

Трудовая энергия новых сотрудников будет направлена на увеличение объемов производства свежей модели Lada Granta, а также сборку универсала Lada Largus, которая стартует в конце первого квартала. А в конце года на мощностях АвтоВАЗа начнется производство модели Nissan Bluebird, которое также потребует увеличения штата. Общее количество новых работников — временных и постоянных — оценивается расплывчатым понятием «несколько тысяч».

Напомним, что в кризисное время производство автомобилей на тольяттинском заводе сократилось более чем вдвое, поэтому 110-тысячный коллектив предприятия требовал корректировки. В результате из 30 тысяч «лишних» сотрудников половина была сокращена, а другая половина переведена в дочерние предприятия с целью «пересидеть» трудные времена. Кстати, финансирует эти предприятия государство. Ожидалось, что переведенные сотрудники вернутся на завод при расширении производства, и теперь, кажется, их время настало.

Сегодня на заводе работают 66 100 человек, силами которых в этом году будут произведены 710 тысяч автомобилей, то есть примерно по 11 автомобилей на человека в год. Эффективно ли работает завод? Ответ на этот вопрос дает статистика мировых лидеров автопромышленности. Например, в 2010 году на Тойоту во всем мире работали 317 734 человека, которые произвели за год 8 557 351 автомобиля. Итого каждый тойотовский сотрудник работает почти в 2,7 раза эффективнее автовазовского, собирая почти 27 машин в год! Volkswagen с 18 машинами в год на человека (399 381 сотрудник и 7 341 065 машин) показывает результаты похуже, но все равно почти вдвое лучше автовазовских.

Дмитрий Ласьков