В Ижевске начнут сборку Renault Scenic, Megane и Koleos

На «ИжАвто» уже в конце этого года планируется развернуть сборку новых автомобилей Renault. По данным РБК daily, в 2012 году в Ижевске начнут делать сразу три французские модели

На «ИжАвто» уже в конце этого года планируется развернуть сборку новых автомобилей Renault. По данным РБК daily, в 2012 году в Ижевске начнут делать сразу три французские модели: однообъемник Scenic, хэтчбек Megane и кроссовер Koleos. Ну а в будущем «ИжАвто» должен стать одной из главных площадок по выпуску автомобилей альянса Renault-Nissan, причем там будут делать как дорогие модели, так и «народные». «Заводу должны дать небольшой объем крупноузловой сборки этих моделей, для того чтобы поддержать «ИжАвто», пока не будет запущено производство Duster и Sandero», - заявили представители «ИжАвто».

Напомним, что «ИжАвто» попал под контроль «АвтоВАЗа» полтора года назад. И, похоже, скоро Ижевский автозавод снова встанет на ноги. Так, уже в этом году там планируется наладить выпуск Lada Granta, позже на конвейер встанет крайне популярный в России Renault Duster (очереди на него уже растянулись на 1-1,5 года) и Sandero. Появится и японская Nissan Tiida. Если в 2011 году в Ижевске было собрано только 70 тыс. машин, то в 2014 году речь будет идти почти о 150 тыс. авто, а к 2020 году объем производства увеличат до 310 тыс. штук.

Денис Смольянов