Автомобильное путешествие - вокруг света за 250 евро

Французская компания Citroen решила доказать, что на электрокаре C-Zero, который является клоном Mitsubishi i-MiEV, можно путешествовать по миру фактически бесплатно

Французская компания Citroen решила доказать, что на электрокаре C-Zero, который является клоном Mitsubishi i-MiEV, можно путешествовать по миру фактически бесплатно. Электромобиль с двумя молодыми людьми отправляется в кругосветное (!) путешествие длиной 25 тыс. км, причем путникам выдадут всего 250 евро на «заправку».

content image for: 36223



Предполагается, что все путешествие продлится 200 дней (старт намечен на 11 февраля из Страсбурга). Во время кругосветки электрокар проедет по США, Японии, Китаю, Казахстану, России и многим европейским странам.

Интересно, что продаваемый в России Mitsubishi i-MiEV пользуется у нас вполне приличным спросом. Продажи Mitsubishi i-MiEV начались в октябре 2011 года, и за первые три месяца был продан 41 электромобиль. Это на 17% больше, чем в Швейцарии, на 141% больше, чем во Франции, и на 156% больше, чем в Нидерландах по итогам трех месяцев с момента начала продаж в этих странах. «Эти цифры говорят о начале формирования электромобильного тренда в России, - отмечает Андрей Панков, главный исполнительный директор компании «РОЛЬФ Импорт». - Мы видим, что россияне показали себя гораздо более открытыми к инновациям, чем жители некоторых европейских стран, где существенно более развита инфраструктура, работают меры государственной поддержки и стоимость электромобиля существенно ниже, чем в России».

Денис Смольянов