Toyota опустилась на третье место

Американский концерн General Motors в прошлом году вернул себе звание самого крупного автопроизводителя в мире – с 2008 года GM шел вторым, а лидером была японская Toyota

Американский концерн General Motors в прошлом году вернул себе звание самого крупного автопроизводителя в мире – с 2008 года GM шел вторым, а лидером была японская Toyota. Однако в прошлом году продажи Toyota из-за различных проблем упали на 6% и составили 7,9 млн автомобилей. А спрос на автомобили General Motors, наоборот, вырос на 7,6% - итоговый результат американцев составил 9,03 млн авто. Таким образом, уже сейчас можно говорить, что GM сумел выйти из тяжелейшего финансового кризиса, который привел к банкротству компании. Самые большие продажи GM, как и ожидалось, пришлись на бренд Chevrolet – 4,7 млн машин.

А Toyota в 2011 году и вовсе опустилась на третье место – «серебро» досталось немецкому Volkswagen AG, который сумел увеличить продажи на 14% до 8,16 млн штук. А к 2018 году Volkswagen хочет и вовсе стать мировым лидером, ежегодно продавая более 10 млн машин. Toyota же с показателем 7,9 млн заняла третье место. Однако уже в 2012 японцы планируют решить все свои проблемы, представить ряд новых моделей, увеличить продажи сразу на 20% и вернуть себе первое место.

Денис Смольянов