Угонов стало больше на 20%

Число угонов автомобилей в Москве в прошлом году выросло сразу на 20%. Кроме того, на 7% увеличилось количество краж автотранспорта

Число угонов автомобилей в Москве в прошлом году выросло сразу на 20%. Кроме того, на 7% увеличилось количество краж автотранспорта – в МВД по-прежнему разделяют два этих преступления (по закону, «кража» – это когда машину похищают с целью продажи, а «угон» - это просто «взял покататься»).

По словам начальника седьмого отдела управления уголовного розыска ГУМВД по Москве Андрея Баранова, увеличилось в Москве в прошлом году и число разбойных нападений, причем рост составил сразу 32%, передает «РИА Новости».

Наибольшим спросом у преступников пользовались российские Lada, на которые пришлось 15% угонов и краж. Далее идут Toyota - 11%, Mitsubishi - 10%, Mazda и Honda - 9%, "ГАЗ" - 6%, Nissan - 5%, BMW и Hyundai - по 4%, Ford, Lexus и Mercedes - по 3%. «Все чаще приходится сталкиваться с хищениями большегрузного автотранспорта и специальной техники. За истекший период зарегистрировано хищение 304 единиц автотранспорта, в том числе марок «КамАЗ», «ЗиЛ», «МАЗ» и Man, а также 209 единиц спецтехники», - рассказал Андрей Баранов.

Денис Смольянов