Названы семь лучших автомобилей Европы

Жюри европейского конкурса «Автомобиль года» назвало главных претендентов на почетный трофей – обычно победителя объявляли осенью, но сейчас вручение приза решено перенести на весну

Жюри европейского конкурса «Автомобиль года» назвало главных претендентов на почетный трофей – обычно победителя объявляли осенью, но сейчас вручение приза решено перенести на весну.

Итак, в число финалистов Car of the Year 2012 вошло по традиции семь моделей. Это Volkswagen Up!, Fiat Panda, Toyota Yaris, Ford Focus, Citroen DS5, электромобиль Opel Ampera/Chevrolet Volt и Range Rover Evoque. Сразу надо сказать, что Range Rover Evoque уже успел выиграть конкурс «Лучший внедорожник», который проводился в США, хотя это и не гарантирует Evoque победу в Старом Свете. Уж слишком разные у американцев и европейцев требования к машинам. К тому же, в последние годы члены жюри (а оно состоит из 59 ведущих автожурналистов) очень много внимания уделяют экологии. И, в связи с этим, электромобили Opel Ampera/Chevrolet Volt имеют серьезное преимущество перед конкурентами.

Победитель конкурса будет объявлен 5 марта этого года во время проведения автосалона в Женеве.

Победители конкурса Car of the Year
Денис Смольянов