ГИБДД: пока таксистов штрафовать не будем

В ГИБДД России напоминают, что с 1 января 2012 года вступает в силу ряд изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

В ГИБДД России напоминают, что с 1 января 2012 года вступает в силу ряд изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (мы писали об этом ранее). В частности, с 1 января 2012 года серьезно ужесточается наказание за незаконную работу в качестве такси (штраф за незаконную установку "шашечек" и отсутствие при себе разрешения на деятельность такси для водителей составит 5000 руб.). Однако при этом в ГИБДД особо подчеркивают – пока таксистов никто штрафовать не будет.

«Новые санкции сотрудники ГИБДД должны применять только после внесения соответствующих изменений в Правила дорожного движения и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, которые в настоящий момент еще не приняты», - пояснил нам референт пресс-службы ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. Он пояснил, что региональным управлениям ГИБДД направлены соответствующие разъяснения по этому поводу.

А вот с талоном техосмотра ситуация обратная. В ПДД и «Основных положениях» по-прежнему есть слова про необходимость талона о прохождении государственного технического осмотра, но с 1 января сотрудники ГИБДД не будут проверять у водителей его наличие. «Из Кодекса исключена ответственность за отсутствие при себе талона, поэтому для водителей, которые едут без талона ГТО, никаких правовых последствий наступать не будет», - пояснил Дмитрий Лейбов.

Денис Смольянов