Morgan 4/4 – 75 лет в строю!

Самый архаичный из выпускаемых ныне автомобилей – английский родстер Morgan 4/4 – отметил свой 75-й день рождения, в связи с чем фирма Morgan выпустила ограниченную, юбилейную серию Morgan 4/4 75th Anniversary

Самый архаичный из выпускаемых ныне автомобилей – английский родстер Morgan 4/4 – отметил свой 75-й день рождения, в связи с чем фирма Morgan выпустила ограниченную, юбилейную серию Morgan 4/4 75th Anniversary.

content image for: 36054



Этот автомобиль появился на свет еще до Второй мировой войны, в 1936 году, и с небольшими изменениями дожил до наших дней перенеся всего одну модернизацию в 1999 году. И то лишь для того, чтобы получить европейское Одобрение типа транспортного средства. Англичане, по-видимому, и сами не предполагали, что Morgan 4/4 будет выпускаться 75 лет, но на эти автомобили ручной сборки существовал и существует небольшой, но вполне устойчивый спрос. Так что не будет ничего удивительного, если Morgan 4/4 отпразднует и вековой юбилей.

content image for: 36054



Юбилейная серия отличается от обычных Morgan 4/4 позаимствованным у более дорогой модели Morgan Plus 4 двухлитровым двигателем мощностью 145 л.с. (187 Н∙м). Автомобиль массой 920 кг преодолевает первую сотню за 7,4 с и разгоняется до 189 км/ч. По желанию покупателя машина может быть выкрашена в черный, красный или белый цвет, плюс ко всему, на принадлежность к юбилейной серии указывает матово-черная полоса, протянувшаяся вдоль капота с цифрами «75» и «4/4». Также в черный цвет окрашены спицы колесных дисков. Имеются и отличия в салоне. Это деревянный руль, отделка сидений черной перфорированной кожей и черные коврики на полу.

content image for: 36054



Цена юбилейной версии выросла на 2900 фунтов стерлингов и составляет 32 290 фунтов ($50 695). Сколько всего будет выпущено автомобилей этой серии англичане не уточняют, но, по-видимому, речь идет всего о нескольких машинах, учитывая и без того мизерные объемы выпуска Morgan 4/4. Все автомобили будут изготовлены исключительно в праворульном исполнении, так как наибольший интерес они вызовут у британских почитателей марки Morgan и за пределы Туманного Альбиона не попадут. Остается только позавидовать тому, как бережно англичане относятся к своей автомобильной истории.

content image for: 36054
Александр Плеханов