Стихийные парковки во Владивостоке мешают спасать людские жизни

Проезд для спецмашин постоянно загорожен личными автомобилями горожан

Работники пожарной части номер три, что расположена на Эгершельде, изо дня в день сталкиваются с одной и той же проблемой. Проезд для спецмашин постоянно загорожен личными автомобилями горожан, передает "Первое интернет-телевидение Приморья". Одно из главных условий работы пожарной команды - оперативное прибытие на место происшествия.

Однако с недавних пор у бойцов третьей части быстро выехать к месту возгорания получается далеко не всегда. Чтобы попасть на центральную дорогу, спецтехнике приходится пробираться между домами. Узкие проезды - полбеды, гораздо большей проблемой пожарные считают стихийный паркинг во дворах домов. Местные жители бросают автомобили на таком расстоянии друг от друга, что пожарная машина уже не может проехать. Пожарные теряют драгоценное время на ожидание, когда владельцы отгонят свои автомобили.

Александр Якименко, зам. начальника отдела надзорной деятельности Фрунзенского района: «Третья пожарная часть обслуживает Фрунзенский район города Владивостока. Где находится множество объектов с массовым пребыванием людей, в том числе, детей».

Как правило, после беседы с пожарными, нарушители признают ошибки и обещают впредь так не поступать. Однако за подобную беспечность автомобилистам грозит еще и штраф.

Александр Якименко, зам. начальника отдела надзорной деятельности Фрунзенского района: «Граждане автолюбители! Напоминаю вам, что за перекрытие пожарных проездов предусмотрена в административном кодексе статья. Санкции статьи предусматривают наложение штрафа на граждан в размере от полутора до двух тысяч рублей».

В преддверии новогодних праздников специалисты госпожнадзора напоминают жителям города, что пожарные проезды не должны перегораживаться личным автотранспортом. В первую декаду января, по статистике, на пожарных ложится очень большая нагрузка. Выезжать на вызовы им приходится по нескольку раз в день.

Леонид Айзикович