Ралли в метель

10 декабря, при информационной поддержке Авто Mail.Ru, состоялось двенадцатое любительское «Ралли МАДИ»

10 декабря, при информационной поддержке Авто Mail.Ru, состоялось двенадцатое любительское «Ралли МАДИ». Это соревнование входит в спортивный календарь Российской автомобильной федерации и приурочено ко дню рождения Московского автомобильно-дорожного института. В день соревнования погода преподнесла сюрприз. Дорога на финишной части дистанции ралли оказалась сильно заметена снегом, и было невозможно разглядеть колею от только что проехавшего автомобиля. Такое покрытие выявляло явное преимущество полноприводных автомобилей, которых набралось пару десятков из 58 участников ралли.

content image for: 35971


content image for: 35971

Основная часть маршрута ралли прошла по малонагруженным дорогам Солнечногорского и Дмитровского районов Московской области. Побороться пришлось на 330-километровой дистанции, включавшей в себя семь дополнительных соревнований, из которых три — на дорогах, перекрытых для общего движения. На них и развернулась основная борьба среди водителей, боровшихся за право называться лучшим пилотом и лучшей пилотессой ралли в соответствующих номинациях. В этом году организаторы ралли пошли на эксперимент и установили временной гандикап в данных номинациях для более мощных автомобилей. Серьезные призы для данной номинации были предоставлены фирмой Berg. Лучшим пилотом был признан Григорий Арапов на ВАЗ-2108, а быстрейшей пилотессой стала студентка 5 курса МАДИ Инна Куричина на Nissan Micra. Для демонстрирования штурманского мастерства оставалось четыре дополнительных соревнования и вся дистанция ралли, представлявшая собой ориентирование по дорожной книге ралли. В итоге лучшим штурманом была признана Ольга Маругина, ей первой удалось абсолютно точно просчитать время нахождения на первом дополнительном соревновании. Перед самым финишем метель, разгулявшаяся в Подмосковье, только усилилась, тем самым усложнив задачу экипажам. Здесь преимущество получали те автомобили, у которых были установлены дополнительные фары ближнего света от фирмы BOSCH (генерального спонсора ралли), которые были призами на прошлогоднем ралли. Венчал маршрут ралли финишный слалом на полигоне МАДИ.

content image for: 35971
content image for: 35971

Сильнейшим после восьмичасового ралли оказался экипаж в составе Артема Юрина и Антона Сумина на Subaru Impreza. Они же и выиграли зачёт «Выпускник МАДИ», призы в котором предоставляла фирма MOTUL. В зачёте «Студент МАДИ» первенствовал экипаж Дениса Фоменко и Ильи Ковальчука, также на Subaru Impreza. Лучшие студенты получили сертификат на комплект шин фирмы Michelin и спортивную экипировку, предоставленную группой компаний СИМ. Лучший командный результат обеспечили студенты и выпускники МАДИ для команды «Очки». В награду за это они получили набор из широкого ассортимента продукции компании Fazer. Также были отмечены экипажи, отличившиеся в номинациях «Лучший женский экипаж» — Денисова Анастасия/Задорожная Анна, «Самый маломощный автомобиль ралли» — ВАЗ-2101, экипаж — Алексей Вольнов/Евгения Горбунова.

content image for: 35971

Таким останется в памяти соревнование 2011 года, а организаторы уже приступили к подготовке «Ралли МАДИ» 2012 года, которое состоится 08 декабря.

content image for: 35971

Приглашаем Вас на старт, ведь принять участие в любительском ралли может любой, желающий сравнить себя с лучшими водителями-раллистами.

content image for: 35971

Подробные результаты и дополнительную информацию Вы можете найти на официальном сайте — rallymadi.ru