Москву закроют для автомобилей

Столичные власти планируют закрыть для движения автомобилей несколько улиц в центре города. По словам чиновников, пробки от этого все равно больше не станут

Столичные власти планируют закрыть для движения автомобилей несколько улиц в центре города. По словам чиновников, пробки от этого все равно больше не станут – город и так весь стоит, – но зато жизнь пешеходов станет лучше.

По данным «Коммерсанта», руководство Москвы планирует построить в городе десятки новых пешеходных маршрутов для туристов – для этого въезд транспорта будет полностью закрыт на нескольких улицах, переулках и даже набережных. По предварительным данным, речь идет о следующих улицах: Пятницкая, Болотная, Маросейка, Покровка, Ильинка, а также части Бульварного кольца. Также пешеходными станут Кадашевская, Якиманская, Крымская, Пушкинская, Андреевская и Воробьевская набережные.

«У автомобилей в центре перспектив практически нет. Автомобильное движение в центре нужно не развивать, а, наоборот, как можно больше затормаживать. Здесь нужно беспокоиться не о пробках и не о том, сколько мы железа пропустим через центр и получим дополнительные выхлопы, а, наоборот, о том, чтобы центр города оживить. Там должно быть больше магазинов, больше гуляющих людей, больше газонов, деревьев. То есть это должен стать такой живой город, в котором, в общем-то, автомобилю в любом случае места не хватает», — уверен сопредседатель фонда «Город и транспорт» Александр Морозов.

Однако далеко не все согласны с мнением милого господина Морозова. «Если учитывать, что проезд в городе Москве и так затруднен большим количеством автомобилей, насколько это затруднит движение для автомобилистов, я думаю, вообще говорить излишне, — отметил председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. — Чем больше вы закрываете маршрутов для движения автомобилей, тем, естественно, на тех оставшихся скапливается большее количество автомобилей, которые, собственно говоря, и будут в конечном итоге выселены вообще за пределы центра или Садового кольца».

Денис Смольянов