Ferrari выпускает прощальную версию купе 599

Компания Ferrari готовится показать новое поколение купе уже в марте на Женевском моторшоу, а пока же нынешняя модель будет выпущена в особой версии — 599 GTB HGTE 60F1

Компания Ferrari готовится показать новое поколение купе уже в марте на Женевском моторшоу, а пока же нынешняя модель будет выпущена в особой «прощальной» версии — 599 GTB HGTE 60F1. Приставка к имени расшифровывается так: трековый пакет HGTE (Handling Gran Turismo Evoluzione) и напоминание о шестидесяти годах побед команды Ferrari в гонках «Формулы 1». Цены и количество юбилейных 599-х фирма Ferrari пока не объявила.

content image for: 35894

Первая победа пилота Ferrari на формульном Гран-при состоялась 14 июля 1951 года — ее одержал в Сильверстоуне аргентинский пилот Хосе Фройлан Гонзалез за рулем болида 375 F1. Спустя 60 лет Фернандо Алонсо выиграл первый и единственный для команды в 2011 году Гран-при в том же самом Сильверстоуне. Идеальное совпадение, чтобы привязать к нему выпуск спецверсии купе 599!

content image for: 35894

Все изменения юбилейных машин сводятся к окраске кузовов по мотивам гоночных болидов Гонзалеза и Алонсо и иной отделке салона. Автомобили будут доступны в трех разных ливреях: красный кузов с черными акцентами в стиле болида 1951 года, красный кузов с белыми акцентами и итальянским триколором на спойлере, как на болиде нынешнего сезона, и еще одна версия — нечто среднее (она отличается меньшим количеством белого цвета и отсутствием триколора в раскраске).

content image for: 35894

В интерьере выделяются кресла (фирм Sabelt для Европы и Recaro для Америки), отделанные сочетанием алькантары со специальным материалом Superfabric. Четырехточечные (для некоторых рынков — трехточечные) ремни безопасности выполнены в красно-синем сочетании, предусмотренном формульным регламентом уходящего сезона. А передняя панель сделана из высокотехнологичного материала Alutex, намекающего на алюминиевые детали болида Гонзалеза.

Дмитрий Ласьков