Государство раздает последние автокредиты

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко объявил, что в этом году число выданных автокредитов достигнет 250 тыс., и на этом программа будет завершена

Министр промышленности и торговли Виктор Христенко объявил, что в этом году 227 тысяч россиян купили автомобили по льготной программе автокредитования, и в ближайшие три недели это число достигнет 250 тысяч. На этом государственная программа, позволявшая взять машину в долг по низким ставкам (около 4-7% годовых), будет завершена. Льготные условия власти ввели еще весной 2009 года, но пик спроса на кредиты пришелся именно на 2011 год. В прошлом году по программе было выдано 160 тысяч автокредитов, а два года назад — 70 тысяч.

Программа льготного автокредитования подразумевала, что из бюджета выделяются средства на стимулирование спроса на автомобили. Покупатель брал кредит под низкий процент, а банк при этом получал все платежи сполна: разницу между банковской ставкой и фактически уплаченными клиентом суммами компенсировало государство.

Эти условия до нового года действуют для всех покупателей, приобретающих собранные в России иномарки или отечественные модели ценой до 600 000 руб. А с 1 января привлекательные условия останутся лишь у тех марок, которые сами обеспечивают выгодные ставки по кредитам в рамках «фирменных» спецпрограмм. Подобные предложения есть у многих производителей, впрочем, нюансы часто меняются.

Павел Ёлшин