Toyota получит дизели BMW

Слухи о том, что Toyota скоро может получить новые двигатели BMW, оказались верными! Руководители двух компаний подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому в будущем Toyota и BMW будут обмениваться друг с другом технологиями

Слухи о том, что Toyota скоро может получить новые двигатели BMW, оказались верными! Руководители двух компаний подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому, в будущем Toyota и BMW будут обмениваться друг с другом технологиями.

content image for: 35861



В частности предусматривается, что с 2014 года Toyota начнет установку на свои автомобили дизельных двигателей BMW объемом 1,6 и 2,0 л, которые получат «среднеразмерные модели» японской марки (речь идет, в первую очередь, об Avensis). В ответ на это BMW получит право пользоваться разработанными Toyota технологиями создания гибридных автомобилей. Кроме того, рассматриваются варианты «иного сотрудничества».

Также BMW и Toyota совместными усилиями займутся разработкой нового поколения литий-ионных батарей, которые будут более емкими по сравнению с нынешними, а их зарядка станет происходить намного быстрее. Плюс к этому, перед BMW и Toyota стоит задача снизить себестоимость выпуска подобных батарей.

Денис Смольянов