Названы самые опасные дороги России

Эксперты общественного центра «За безопасность российских дорог» определили, в каких регионах нашей страны автомобилисты и их пассажиры подвергаются наибольшему риску

Эксперты общественного центра «За безопасность российских дорог» определили, в каких регионах нашей страны автомобилисты и их пассажиры подвергаются наибольшему риску. Для каждой области или республики рассчитан индекс безопасности, учитывающий смертность и травматизм в ДТП, общее количество ДТП, объем автопарка, общую протяженность дорог и число населения.

При том, что по общему количеству аварий ни один регион не сравним с Москвой, вероятность попасть в серьезное ДТП в столице оказалась далеко не самой высокой. А вот дороги Санкт-Петербурга и Ленинградской области вошли в десятку самых опасных.

Что касается Москвы, эксперты дают несколько неожиданное, хотя логичное объяснение: пробки способствуют безопасности. Чем меньше средняя скорость движения, тем меньше риск серьезных ДТП.

С января по сентябрь 2011 года на дорогах России погибло более 19 000 человек, что на 4,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В рейтинг вошли 30 самых густонаселенных регионов России. В числе самых опасных оказались многие развитые регионы с большим автопарком – Нижегородская и Челябинская области, Башкортостан и другие. Но, что удивительно, первую строчку занял менее загруженный машинами регион – Владимирская область.

Рейтинг регионов по риску попадания в серьезное ДТП
Павел Ёлшин