Все данные о пунктах техосмотра выложат в интернете

С 1 января 2012 года меняется порядок прохождения техосмотра, планируется открыть множество новых пунктов, а часть старых прекратит свою работу. В Сети можно будет узнать адрес, телефон и график работы любого из пунктов техосмотра в стране

Минэкономразвития выпустило приказ, согласно которому все пункты техосмотра в стране будут внесены в специальный реестр, и автомобилисты через интернет смогут найти самый удобный для себя вариант. Напомним, что с 1 января 2012 года меняется порядок прохождения техосмотра, планируется открыть множество новых пунктов, а часть старых прекратит свою работу. В Сети можно будет узнать адрес, телефон и график работы любого из пунктов техосмотра в стране, а также уточнить, имеет ли та или иная организация официальную аккредитацию, позволяющую оказывать подобные услуги, и не аннулирована ли она. В свете того, что некоторые действующие пункты лишатся права проведения техосмотра, подобные сведения могут оказаться очень полезными.

Реестр будет выложен 1 января на официальном сайте Российского союза автостраховщиков (РСА). Это связано с тем, что, по новым правилам, техосмотр переходит из ведения ГАИ в руки страховых компаний. Со списком действующих сейчас пунктов техосмотра можно ознакомиться в разделе «Online-сервисы/Техосмотр» официального сайта ГИБДД.

Ранее сообщалось, что столичным автомобилистам уже скоро предложат новую услугу – запись на техосмотр через интернет. Эта система призвана предотвратить возникновение очередей.

Еще один новый интернет-сервис для автомобилистов стал доступен уже сейчас. На сайте «Росавтодора» заработала интерактивная карта, отображающая участки, на которых ведется ремонт дорог. Наведя курсор на пиктограмму, можно узнать точное место, в котором возможны затруднения движения.

content image for: 35763

Другая функция этой карты, возможно, даже более полезна. На экран можно вывести все места, в которых установлены камеры видеонаблюдения, регистрирующие нарушения ПДД и «рассылающие» «письма счастья». Для того, чтобы задействовать эту функцию, надо нажать на кнопку «Показать» в правом верхнем углу карты. Также схема может отобразить заправки, мойки, СТО и т.д.

content image for: 35763

Пока карта «Росавтодора» работает в тестовом режиме и показывает информацию лишь по подмосковным магистралям. Карту камер, установленных в Москве, можно найти на сайте ГИБДД.

Павел Ёлшин