Приближается день памяти жертв ДТП

В это воскресенье, как и каждое третье воскресенье ноября, во всем мире будет отмечаться Всемирный день памяти жертв ДТП. Это скорбная дата – прежде всего, напоминание всем нам о том, что дорога требует предельного внимания

В это воскресенье, как и каждое третье воскресенье ноября, во всем мире будет отмечаться Всемирный день памяти жертв ДТП. «Это скорбная дата – прежде всего, напоминание всем нам о том, что дорога требует предельного внимания и осторожности. Каждый день приносит нам новые дорожные трагедии: люди гибнут и калечатся в результате автоаварий. Только в этом году дорожно-транспортные происшествия унесли жизни более 22 тысяч человек. Большинства этих трагедий могло не быть, – если бы водитель не превысил скорость, если бы не сел за руль пьяным, если бы не пошел на необдуманный обгон, – заявил глава российской ГИБДД Виктор Нилов. – Можно винить в происходящем плохие дороги или несовершенное законодательство, но главной причиной автоаварий остается пресловутый «человеческий фактор»: более 80% ДТП в нашей стране по-прежнему происходит по вине водителей транспортных средств, которые специально или непреднамеренно нарушили правила дорожного движения. За их легкомыслие, невнимание и самоуверенность на дороге платят своими жизнями совершенно невиновные, зачастую случайные люди».

«Сегодня все мы должны понять самое главное: безопасность на дорогах во многом зависит от нас. Ни одна даже самая совершенная профильная программа, ни жесткие законы, ни всеобъемлющие международные инициативы кардинально не решат проблемы, если не изменится правосознание участников дорожного движения. И только тогда, возможно, у нас будет гораздо меньше трагических поводов для проведения Дня памяти жертв ДТП», - уверен Виктор Нилов.

Денис Смольянов