В Англии возродят довоенного производителя спорткаров

Британский бизнесмен и коллекционер раритетных автомобилей Мартин Корфилд решил возродить бренд Atalanta. До Второй Мировой войны английская фирма Atalanta Cars занималась мелкосерийным выпуском спорткаров

Британский бизнесмен и коллекционер раритетных автомобилей Мартин Корфилд решил возродить бренд Atalanta. До Второй Мировой войны английская фирма Atalanta Cars занималась мелкосерийным выпуском спорткаров, каждый из которых создавался под конкретного заказчика. С 1937 по 1939 год был выпущен всего 21 спорткар, а до наших дней дожили считанные единицы.

content image for: 35722



Несмотря на то, что Atalanta Cars была, как сейчас сказали бы, «гаражной», крошечной фирмой, её автомобили отличались передовыми и незаурядными техническими решениями: независимая подвеска всех колес, тормоза с гидроусилителем, полуавтоматическая КПП и широкое применение в конструкции дюралюминия. Фирма не имела возможности выпускать моторы сама и покупала их у других английских производителей. Несмотря на весьма короткую жизнь, Atalanta Cars успешно выступала в различных соревнованиях. В 1939 году автомобиль Atalanta выиграл ралли Уэльса, а в будущем планировалось принять участие в 24-часовом марафоне в Ле-Мане. Но Вторая Мировая война поставила крест на этих планах.

К 75-летней годовщине с момента выпуска первого автомобиля Atalanta Мартин Корфилд приурочил презентацию нового спорткара возрожденной марки. Это событие намечено на весну следующего года, и, по словам Корфилда, новая модель будет изготовлена на современном техническом уровне, но в ее облике без труда можно будет узнать черты довоенных спорткаров Atalanta.

Насколько удачной окажется затея с реинкарнацией Atalanta, сказать сложно. Ведь даже в самой Великобритании мало кто помнит эту фирму. К тому же она не имеет такой богатой спортивной истории, как, например, Aston Martin, Lagonda, Bentley и Jaguar. Так что вряд ли возрожденная марка вызовет ностальгические чувства даже у британцев. Слишком мало было выпущено спорткаров Atalanta и слишком незначительный след они оставили в истории автоспорта Соединенного Королевства. Но, в любом случае, бережному и трепетному отношению англичан к своему славному автомобильному прошлому остается только позавидовать.

Александр Плеханов