Машины от снега будут очищать за деньги

Власти белорусского Минска в преддверии зимы, которая обещает опять быть довольно снежной, решили предложить жителям города новую услугу

Власти белорусского Минска в преддверии зимы, которая обещает опять быть довольно снежной, решили предложить жителям города новую услугу – платное очищение машины от снега и льда. Дело в том, что, по местным законам, каждый автолюбитель должен сам очищать территорию вокруг автомобиля в радиусе одного метра. Разумеется, это требование закона выполнялось ранее далеко не всегда.

content image for: 39631



Однако, начиная с этого года, любой автолюбитель Минска может заключить специальное соглашение с государственной компанией «Минское городское жилищное хозяйство». И в этом случае дворники обязаны будут ежедневно очищать парковочное место. Причем за эту услугу пока берут очень небольшие деньги – 10 000 рублей в месяц. Не российских, а белорусских. А 10 000 «зайчиков» по нынешнему курсу это около... 35 российских рублей.

«Сейчас мы разработали проект договора и разослали жилищным службам. Это практика новая, мы не знаем, как она приживется. Ведь мы регистрируем договор на транспортное средство, а если оно утром на одном месте и вокруг него очистили, а вечером на другом - тоже нужно очищать... Этот момент мы прорабатываем», - заявил гендиректор Минского городского жилищного хозяйства Владимир Реентович.

Денис Смольянов