Детские автокресла: 50% детей ездят без них

Недавно Всероссийским центром исследования общественного мнения был проведен опрос на тему детских автомобильных кресел. И оказалось

Недавно Всероссийским центром исследования общественного мнения был проведен опрос на тему детских автомобильных кресел. И оказалось, что лишь каждый пятый водитель постоянно перевозит своего ребенка в кресле! А само специальное сиденье есть лишь у 50% родителей.

content image for: 35709



«К большому сожалению, до сих пор подавляющее большинство родителей считают детское автокресло чем-то второстепенным, полагая, что ребенок и так в машине в безопасности, – отметил начальник ГИБДД России генерал-майор полиции Виктор Нилов. – Поэтому, по результатам исследования, и получается, что автокресла есть только у половины родителей детей до 12 лет, причем в Москве доля обладателей данного устройства значительно выше – 72%. При этом более трети опрошенных родителей-водителей по России в целом даже не планируют его приобретать».

«Подобное отношение к собственному ребенку иначе как преступным не назовешь, ведь получается, что родители осознанно подвергают жизни малышей опасности, игнорируют средства защиты, использование которых предписано законодательством, – подчеркнул Виктор Нилов. – Конечно, со своей стороны Госавтоинспекция контролирует выполнение на практике пункта ПДД, предписывающего перевозить детей в возрасте до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств, штрафуем нарушителей, но кардинально ситуацию это не меняет».

P.S. Чаще всего россияне приобретали кресло стоимостью от 3 до 5 тысяч рублей (40%), чуть реже – от 1 до 3 тысяч рублей (31%). Опрошенные в Москве чаще всего называли стоимость от 3 до 5 тысяч рублей (51%) и более 5 тысяч рублей (27%).

Денис Смольянов