За «лежачего полицейского» штраф 15 тысяч

Мосгордума приняла в первом чтении новый законопроект, который устанавливает наказание за незаконное возведение так называемых «лежачих полицейских»

Мосгордума приняла в первом чтении новый законопроект, который устанавливает наказание за незаконное возведение так называемых «лежачих полицейских». «Законопроектом предусматривается, что самовольное устройство искусственных неровностей на проезжей части и прилегающей к ней территории влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей, а на юридических лиц — от 10 до 15 тысяч рублей», – заявил председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

content image for: 54751



Напомним, что «лежачие полицейские» устанавливаются на дороге лишь в тех местах, где необходимо предупредить наезд на пешеходов. Обычно они монтируются у социально значимых объектов: детских садов, школ, больниц и так далее. Однако бывают случаи, когда «полицейских» укладывают без какого-либо повода. В результате это негативно сказывается на дорожной ситуации и приводит к образованию пробок.

Денис Смольянов