Водительские медсправки проверят по базе данных

Московская комиссия по безопасности дорожного движения приняла решение создать единый реестр медицинских справок, которые граждане обязаны предъявлять для получения или смены водительского удостоверения

Московская комиссия по безопасности дорожного движения приняла решение создать единый реестр медицинских справок, которые граждане обязаны предъявлять для получения или смены водительского удостоверения. В первую очередь, это упрощает жизнь тем, кто живет не по месту своей регистрации. Формально, справки и сейчас должны действовать по всей России, но фактически у автомобилистов возникают проблемы.

В принципе, в настоящее время разрешено проходить медкомиссию по месту фактического пребывания. Но на деле, когда такой автомобилист приезжает в свой родной город для смены прав, справку, выписанную в другом регионе, нередко забирают на проверку, которая может продолжаться от нескольких часов до целой недели. Дело в том, что в каждом территориальном подразделении ГИБДД есть список медучреждений своего региона, имеющих право выдавать справки о допуске к управлению автомобилем. А подлинность справки, выписанной в другом городе, приходится проверять отдельно.

В настоящее время московские власти решили создавать собственные реестры медсправок, а вот появление всероссийской базы данных займет не менее двух лет. Этим занимается Минздравсоцразвития, и, по утверждению чиновников, раньше 2013 года федеральный реестр запустить не удастся.

Павел Ёлшин