Спешим к детям

Экспедиция к детям-сиротам на Алтай на кроссоверах Renault Koleos продолжается

Мы публикуем рассказ об экспедиции «Москва — Алтай — Москва»
наших партнеров – компании LAV Productions

День четвертый и пятый. Бузулук-Магнитогорск-Верхнеуральск-Курган. Сценарий утра знаком: подъём, завтрак и по машинам. Koleos показался простым и удобным, все функции свои выполнял на пятерку и нареканий не вызывал... Но впереди нас ожидали ночь, серпантин и отсутствие дорожного покрытия, и невольно мы задавались вопросом — а справятся ли наши автомобили с этим испытанием?! Справились! Подвеска отработала на отлично, великодушно простив разные мелкие ошибки, а на резких поворотах в горах не подвели и шины.

content image for: 35577

В небольшом городке Верхнеуральск, в который мы заехали по пути к городу Курган, тоже проходит граница Европы и Азии. Город, построенный в начале XVIII века, долгое время был городом купечества, в наши дни здесь насчитывается порядка 50 объектов культурного наследия: памятники, архитектура... Известен Верхнеуральск и своей тюрьмой, построенной чуть меньше века назад, в которой побывали в разные годы Зиновьев, Каменев и Радек, первый редактор «Комсомольской правды» Слепков, двоюродная сестра Гитлера М. Коппенштайнер. Кроме того, поговаривают, что именно здесь содержалась Фанни Каплан, стрелявшая в Ленина — впрочем, официальные документы не сохранились.

content image for: 35577

На наших Renault Koleos мы объездили холмистую местность вокруг города в поисках хорошего вида на знаменитую надпись «Ленин» из елей сразу при выезде из города. Говорят, будто эта надпись видна из космоса! Дальше дорога ничем не удивляла — обычная трасса. В Кургане были уже поздно и снова попали в прошлое, благодаря гостинице под названием «Москва».

День шестой. Курган-Омск

Путь предстоял длинный, а по ландшафту довольно однообразный: поля, поля и еще раз поля. На асфальте сплошные выбоины, колеи и ямы — полный набор, в общем! Вот тут-то мы и попрыгали на наших автомобилях вдоволь. Местами асфальт становился совсем плохого качества, но кроссоверы безропотно терпели эти неудобства. Через какое-то время это бездорожье даже стало в радость — как-никак, а хоть какое-то разнообразие. В Омск прибыли совсем рано, устроились в прекрасной гостинице и немного покатались по вечернему городу после ужина.

content image for: 35577

В конце XIX века в Омске провел 4 года каторги Достоевский, работая на кирпичном заводе — именно этот его жизненный опыт и лег в основу знаменитых «Записок из мертвого дома». В городе полно архитектурных и исторических памятников, но один из самых безумных — это памятник отдыхающему сантехнику, или «Степанычу», как его ласково кличут горожане. Говорят даже, будто если обнять его покрепче, то проблем с сантехникой в доме не будет.

content image for: 35577

Впереди еще один долгий, и по мнению карты, скучный перегон. Но кто знает, что поджидает нас завтра. Кстати, уже в пути нас застали новости про детишек, к которым мы едем. Оказалось, что приюта, в который мы держим путь, больше нет — его расформировали и ребят перевели в города Турочак и Улган.

День седьмой. В Новосибирск

Летим по трассе М51 из Омска в Новосибирск. Из интересного разве что Васюганские болота — одни из самых больших болот в мире, расположены в междуречье Оби и Иртыша, на территории Васюганской равнины.

content image for: 35577

А еще дня три назад нам в голову пришла идея о проведении боксерского мастер-класса для ребят, к которым мы торопимся. Боксер для мастер-класса уже с нами, а необходимый для импровизированного турнира инвентарь решили закупить в большом спортивном магазине Омска. На удивление, вся эта куча подарков теперь уже для двух сиротских домов влезла в казалось бы, под завязку загруженные автомобили без труда, что очень обрадовало! До первой нашей точки осталось уже совсем чуть-чуть...

Текст и фото LAV Productions