DaimlerChrysler на неделю закрывает три североамериканских завода

Концерн DaimlerChrysler, один из крупнейших автопроизводителей в мире, объявил в пятницу о своем намерении остановить сборку автомобилей сроком на неделю три североамериканских завода - два из них расположены в Канаде, а еще один в США. По словам представителей концерна, подобное решение было принято из-за спада продаж на отдельные модели американских марок.

Канадские заводы выпускают седаны Chrysler Concorde и Dodge Interpid, а также пикапы Dodge Ram. Американский же завод DC выпускает внедорожники Durango, спрос на которые продолжает падать - объемы реализации этой модели в сентябре снизились на 5,7-процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем суммарные продажи автомобилей всех марок в США в сентябре выросли на 2,9-процента. Стоит также отметить, что это первая масштабная остановка заводов DaimlerChrysler за последние полгода - в прошлый раз три завода концерна были остановлены в апреле текущего года. На время ближайших “каникул” без работы останется около 6 000 рабочих, которым будет выплачена компенсация за вынужденный простой.

В тоже время, концерн General Motors сообщает о своем намерении ввести дополнительные смены на некоторых своих заводах, так как при нынешних объемах производства часть спроса оказывается не удовлетворенной.