McLaren начал тесты нового F1

Британская компания McLaren приступила к тестам совершенно нового суперкара, который должен стать идеологическим наследником знаменитого McLaren F1

Британская компания McLaren приступила к тестам совершенно нового суперкара, который должен стать идеологическим наследником знаменитого McLaren F1 (когда-то именно эта модель носила звание самой быстрой в мире). Англичане уверяют, что новая версия F1 будет «самой-самой» и сумеет обогнать на автобане не только новый Ferrari Enzo, который сейчас разрабатывается, но и нынешний Bugatti.

content image for: 35502

Уже сейчас новый суперкар называют не иначе как «mega-Mac». Предполагается, что он будет оснащаться 5,0-литровым двигателем V8 c наддувом мощностью 800 л.с. (то есть на каждый литр объема придется по 160 «лошадок»). В паре с силовым агрегатом станет работать семиступенчатая коробка с двойным сцеплением, которая будет передавать всю мощь на задние колеса. Новая модель будет способна разгоняться 0-100 км/ч всего за 2,8 с, а, например, для набора 320 км/ч ей потребуется всего 20 секунд!

Цена вопроса? Точного ответа на него пока нет. Но, скорее всего, McLaren станет продавать свой суперкар примерно за 1,5-1,7 млн евро. Всего предполагается выпустить не более 500 таких машин, что для данного сегмента рынка считается большим тиражом. Ведь, например, Bugatti создала лишь 300 стандартных Veyron (к этому надо добавить 150 родстеров и 30 «заряженных» Super Sport с двигателем мощностью 1200 л.с.).

Денис Смольянов