Российская Skoda Yeti – ждать осталось недолго

«Группа ГАЗ» готова к тому, чтобы в ноябре приступить к крупноузловой сборке автомобилей Skoda Yeti

«Группа ГАЗ» готова к тому, чтобы в ноябре приступить к крупноузловой сборке автомобилей Skoda Yeti в рамках соглашения с Volkswagen Group о контрактном производстве, подписанного сроком на 8 лет. Об этом журналистам рассказал президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон.

По его словам, заключенные соглашения предусматривают сборку 150 тысяч машин до 2019 года. До конца текущего года в России будет собрано порядка пятисот Skoda Yeti. Переход на полный цикл производства предусмотрен в сентябре 2012 года. В марте 2013 года планируется запустить на ГАЗе производство Volkswagen Jetta, а через несколько месяцев - Skoda Octavia. Правда, пока не уточняется, какие именно модификации будут производиться «Группой ГАЗ».

content image for: 34934


Volkswagen подписал соглашение с «Группой ГАЗ» о контрактной сборке автомобилей в июне 2011 года. В соответствии с ним, на мощностях российского ГАЗа будут собирать три модели, однако партнеры не исключают появления в производственной линейке еще одной модели Volkswagen. Максимальный объем выпуска, на который планируется выйти к 2015 году, составит 110 тысяч машин. Объем инвестиций по соглашению между «Группой ГАЗ» и Volkswagen составит 200 млн евро, из которых 85 млн – инвестиции российского партнера; остальное – на совести Volkswagen Group.

Игорь Григорьев