Volvo приступила к испытаниям хэтчбека гольф-класса

Сейчас у Volvo в подобной категории есть лишь имиджевая трехдверка С30, но она отличается сильно заниженной крышей и не самым практичным салоном. Новинка, которая будет названа V30, имеет вполне привычные для пятидверного хэтчбека пропорции

Шведская компания приступила к тестированию пятидверки, которая призвана стать конкурентом, как для дорогих моделей гольф-класса, вроде BMW 1-й серии и Audi A3 Sportback, так и для машин попроще – Volkswagen Golf и Ford Focus. Сейчас у Volvo в подобной категории есть лишь имиджевая трехдверка С30, но она отличается сильно заниженной крышей и не самым практичным салоном. Новинка, которая будет названа V30, как мы видим на шпионских кадрах, имеет вполне привычные для пятидверного хэтчбека пропорции.

content image for: 35451

Если прежние маленькие Volvo базировались на платформе Ford Focus и Mazda3, то новинка имеет в своей основе платформу от седана Volvo S60. От «старшего брата» хэтчбек унаследует и новые турбированные моторы рабочим объемом 1,6 л. У S60 таких два: мощностью 150 и 180 л.с.

Дебют Volvo V30 ожидается в марте 2012 года на Женевском автосалоне.

Павел Ёлшин