На Тайване создан спортивный электрохэтчбек

Тайваньский автопром относительно молод и практически неизвестен в мире, но его разработки уже не раз становились предметом оживленных обсуждений в автомобильных изданиях

Тайваньский автопром относительно молод и практически неизвестен в мире, но его разработки уже не раз становились предметом оживленных обсуждений в автомобильных изданиях. Достаточно вспомнить фирму Luxgen, которая сначала поставила на конвейер премиальные минивэн и кроссовер, а в апреле этого года тайваньцы показали на Шанхайском автосалоне премиальный электроседан Luxgen Neora EV. Но оказалось, что не только Luxgen разрабатывает электромобили на Тайване.

content image for: 35375



Не менее интересную машину показал консорциум из пяти тайваньских фирм, которые ранее отношения к электромобилям не имели. Дизайн экстерьера и интерьера разработала Studio X-Gene, за финансирование проекта отвечала фирма Altair Product Design, а электронную начинку разработали фирмы Delta Electronics, Wistron и Qisda.

content image for: 35375



Характеристики концептуального электромобиля, получившего название Avant GT, пока держаться в секрете. По словам разработчиков, машина будет обладать спортивным характером и сможет составить конкуренцию, например, американскому электроседану Tesla Model S. Дабы никто не сомневался, что Avant GT действительно прирожденный спортсмен, дизайнеры придали ему сходство с Porsche Panamera, правда, все же сумели избежать стопроцентного плагиата. И пусть внешность получилась слегка вторичной, тем не менее, автомобиль выглядит вполне современно и самобытно. К тому же, Porsche Panamera далеко не самый худший образец для подражания.

content image for: 35375



Предсказать перспективы Avant GT непросто. Сами разработчки вряд ли смогут осилить даже мелкосерийное производство электромобиля и не исключено, что постараются заинтересовать своим проектом какого-нибудь автопроизводителя или же попытаются создать совместное предприятие. И даже если Avant GT пойдет в серию, то его годовой тираж, в лучшем случае, составит всего несколько сотен машин. Электромобили еще являются экзотикой, причем весьма недешевой.

content image for: 35375
Александр Плеханов