Депутат Госдумы лишился прав

У депутата Государственной Думы и зампреда комитета по безопасности Геннадия Гудкова отняли водительские права. Правда, есть две точки зрения на этот инцидент

У депутата Государственной Думы и зампреда комитета по безопасности Геннадия Гудкова отняли водительские права. Правда, есть две точки зрения на этот инцидент. Сам народный избранник в интервью «Интерфаксу» заявил: «Находясь за рулем, ехал по Большому Каменному мосту и, торопясь на совещание в Госдуму, левым колесом выехал за разделительную линию». И якобы после этого к нему тут же подбежали гаишники. «Они потребовали проехать с ними, но, торопясь на мероприятие, я отказался сделать это, и они забрали у меня водительские права. На мои требования составить протокол моего задержания они ответили отказом», - пояснил депутат.

content image for: 35363



Однако у правоохранительных органов другая точка зрения. По словам полицейских, Геннадий Гудков в своем Audi Q7 с номером Е404РЕ177 двигался по разделительной полосе по Большому Каменному мосту с включенными «маячками» - народный избранник, видимо, забыл, что сейчас в Москве проводится операция по поиску «левых» «мигалок», о чем мы уже писали. Но когда полицейский остановил машину Гудкова, то последний отказался предъявить необходимые документы. «В автомобиле оказался депутат Госдумы РФ Гудков. Он отказался обсуждать вопрос о законности использования спецсигнала, бросил на дорогу документы и уехал, заявив, что опаздывает на заседание», - так описали в полиции поведение господина Гудкова.

При этом Геннадий Гудков уверяет, что никаких «мигалок» он не включал. А документы у него просто-напросто отобрали (на видео, кстати, видно, что права он на дорогу не выбрасывал). «Они у меня их не отбирали формально, просто у меня не было времени ждать. Не буду же я вырывать у них? – оставил на время составления протокола и поехал на заседание, опоздал, в итоге. Потом мне звонил сотрудник их отделения, спрашивал, как все было, – прокомментировал позже депутат. – Я им говорю: вы либо меня задерживаете, и я тогда звоню прокурору, сообщаю о нарушении неприкосновенности, либо пришлите мне протокол о штрафе, я оплачу. Я же признаю что нарушил. С кем не бывает».

Депутат Гудков лишился прав
Денис Смольянов