Новые акцизы на топливо: насколько подорожает бензин?

Как заявил сегодня глава ФАС Игорь Артемьев, ожидающаяся индексация акцизов в 2012-2013 годах приведет к росту цен на бензин на 2 рубля в год

Рост цен на бензин, который наблюдается весь этот год, связан, в первую очередь, со вступившими с 1 января в действие новыми акцизами на топливо. Как заявил сегодня глава ФАС Игорь Артемьев, ожидающаяся индексация акцизов в 2012-2013 годах приведет к росту цен на бензин на 2 рубля в год.

По мнению руководителя ведомства, данную индексацию желательно отменить, а также принять меры для того, чтобы рост мировых цен на нефть не отражался бы на ценах для российских автомобилистов.

Ситуация на рынке топлива в настоящее время остается нестабильной. В понедельник председатель Московского межрегионального нефтяного союза Юрий Зуев заявил, что в ноябре в столице может образоваться дефицит бензина, связанный с закрытием на ремонт Московского нефтеперерабатывающего завода. Некоторые эксперты утверждают, что ремонт московского НПЗ неоднократно откладывался именно потому, что власти стремились не допустить дефицита. Но теперь остановка предприятия все же произойдет.

Павел Ёлшин