Кузов "десятки" прослужит в два раза дольше

Когда заходит речь о коррозионной стойкости кузовов автомобилей "десятого" семейства, обычно вспоминают лишь об оцинковке. Однако и в процессе окраски антикоррозионная защита увеличивается.


На сегодня коррозионная стойкость кузова в камере солевого тумана составляет 750 часов.


С января 2003 АВТОВАЗ внедряет новую технологию окраски и новый материал, предложенные давним партнером - фирмой "PPG-HELIOS". Двухкомпонентный грунт, содержит в себе пасту и эмульсию. Подготовка к переходу на новый материал уже начата. По словам начальника производства окраски Н.Кананыхина, в сборочно-кузовном производстве определены площади для размещения емкостей с новым материалом. До 10 декабря планируется полностью осуществить необходимый объем поставок. Именно к этому сроку одна из ванн будет освобождена от применяемого сейчас в окраске "десятых" кузовов катафорезного грунта.


Новый материал фирмы "PPG-HELIOS" позволит увеличить коррозионную стойкость кузова вдвое и выведет окрасочное производство АВТОВАЗа на современный уровень, ведь подобные материалы давно уже применяются в автомобильном производстве.