Смертность на дорогах – в четыре раза выше, чем в Европе

Российские официальные власти периодически заявляют, что смертность на российских автомобильных дорогах постоянно снижается. Это, безусловно, хорошо

Российские официальные власти периодически заявляют, что смертность на российских автомобильных дорогах постоянно снижается. Это, безусловно, хорошо. Однако, когда начинаешь сравнивать нашу статистику с европейской, радости становится заметно меньше, пишет газета «РБК Daily».

content image for: 35281



По словам врио генерального директора ОАО «НИИ автомобильного транспорта» Игоря Титова, на российских дорогах на 100 тыс. жителей страны ежегодно погибает в четыре раза больше человек, чем в странах Западной Европы и приблизительно в два раза больше по сравнению с менее благополучной Центральной Европой или США. А по числу погибших в авариях, относительно общего количества автомобилей, мы в три раза обгоняем страны Центральной Европы, в пять раз – США и аж в десять с лишним раз Японию.

При этом смертность в ведущих странах мира снижается не только из-за уменьшения количества аварий или использования более современных и безопасных машин, но и благодаря своевременной и оперативной медицинской помощи. «Уменьшение числа погибших по результатам ДТП в этом случае увязано с эффективной организацией качественной и своевременной помощи пострадавшим. Так, во многих странах законодательно закреплено правило «золотого часа» — оказание медицинской помощи не позднее, чем через час после происшествия», — уверен Игорь Титов.

Главными причинами высокой смертности на российских дорогах по-прежнему остаются: наезд на пешехода, столкновение, опрокидывание, наезд на препятствие и наезд на стоящее транспортное средство.

Денис Смольянов