DaimlerChrysler, Hyundai и Mitsubishi создают альянс

Представители крупнейшего южнокорейского автопроизводителя, компании Hyundai Motor, официально объявили о создании между компаниями Hyundai, Mitsubishi и концерном DaimlerChrysler нового альянса, в рамках которого планируется совместными усилиями разрабатывать и закупать комплектующие и узлы для автомобильного производства.

Как сообщает агентство Reuters, представители концерна DaimlerChrysler не опровергли эту информацию, но и не подтвердили ее. По их словам, “в настоящее время концерн разрабатывает несколько проектов со своими стратегическими партнерами, однако окончательных договоренностей пока не достигнуто”. Напомним, что DaimlerChrysler владеет 10 процентами акций компании Hyundai и 37 процентами акций Mitsubishi. И это уже не первый случай сотрудничества трех автопроизводителей - ранее мы сообщали о намерении этих автогигантов создать совместное производство по выпуску нового поколения бензиновых двигателей.

В тоже время, по мнению специалистов, этот альянс, не смотря на боязнь акционеров концерна DC потерять покупателей из-за использования одинаковых комплектующих в дорогих немецких автомобилях и дешевых корейских моделях, вполне реален. В каждом автомобиле есть множество мелких деталей, которые вполне можно унифицировать с другими марками без потери имиджа и качества, снизив при этом себестоимость производства.