Московские пробки покажут на больших экранах

На этой неделе в Москве появятся первые экраны, которые будут в режиме он-лайн показывать водителям информацию о пробках на дорогах. Они будут называться ТОИ

На этой неделе в Москве появятся первые экраны, которые будут в режиме он-лайн показывать водителям информацию о пробках на дорогах. Они будут называться ТОИ (табло отображения информации) и представлять собой большие экраны размером три на три метра. «На табло водители увидят карту загруженности дорог. Одним цветом будут показаны заторы, другим - варианты объезда. Водитель сможет выбрать - ехать в пробку или свернуть», - рассказала пресс-секретарь Центра организации дорожного движения правительства Москвы Светлана Новиковская.

Надо отметить, что в Москве уже есть аналоги подобных экранов, которые расположены перед Третьим транспортным кольцом. Однако новые ТОИ получились функциональнее. У них шире информационное поле, выше качество изображения, есть возможность показывать и тексты, и графику, передает «Комсомольская правда».

Первые ТОИ появятся в следующих местах столицы: на Дмитровском шоссе, дом 11, Ленинградском проспекте, дом 35, Большой Полянке, дом 4/10, Каширском шоссе, дом 1, строение 1, Волгоградском проспекте, дом 63, Нижегородской улице, дом 55а. Но в будущем их будет как минимум 47 штук.

P.S. Кстати, сегодня на юге Москвы отмечаются огромные пробки – по словам очевидцев, дороги фактически парализованы. Это связано с тем, что в столицу прибывает королева Дании, а в Ярославле открылся мировой экономический форум. В связи с этим, сотрудники ГИБДД перекрывают выезды на МКАД в районе Бутово, Киевского, Новорязанского шоссе, а также на ряде других магистралей.

Денис Смольянов